Парижский ювелир Абель Лефлер изготовил кубок «Золотой богини» футбола по заказу президента Международной федерации футбола Жюля Римэ в 1930 году. Награда вручалась победителям ЧМ по футболу.

Кубок был сделан в виде статуэтки древнегреческой Богини Победы Нике. У неё в руках была чаша. Приз был очень красив и дорог – статуэтку вылили из чистого золота, и весила она 1800 грамм. Веса добавлял и цоколь из оникса. Кубок целиком весил 4 килограмма.

Правда, судьба этой награды сложилась весьма трагично. Её постоянно норовили украсть. И это таки произошло, да ещё и не один раз.

Началась история этой награды в 1930 году. Первыми чемпионами мира стали уругвайцы, и получили этот приз. Правда, удержаться на вершине им не удалось, и уже в последующие два раза первенство перехватили итальянцы. Они выигрывали Чемпионат в 1934 и 1938 годах.

Отторино Барасси, один из руководителей Федерации футбола Италии, хранил статуэтку у себя дома во время Второй мировой войны, чтобы с ней ничего не случилось. Она, кстати, чудом осталась на месте.

Фашисты долго искали эту награду, однако обнаружить её так и не смогли. Смышленый итальянец спрятал её в необычном месте — под кроватью в старом рваном сапоге.

В 1946 году «Золотую богиню» футбола благополучно передали президенту ФИФА.

Новый инцидент ждал награду спустя 20 лет в Англии, на Родине футбола. В 1966 году там проходил очередной Чемпионат и власти решили выставить «Золотую богиню» в одном из залов Вестминстерского дворца в Лондоне на международной филателистической выставке.

18 марта 1966 года, мальчик и мужчина смотрят на трофей Кубка мира во время выставки/ Фото © M. McKeown / Express

20 марта 1966 года награда исчезла. Все сыщики бросились на её поиски, однако старания были тщетны. Больше повезло обычному, дворовому псу Пикклзу (Шалопаю). Хозяин гулял со своим верным другом, и тот кинулся к кусту. Под ним был зарыт пакет с ценной находкой. Собака не успокоилась, пока не отрыла награду.

Шалапай
Шалапай позирует на месте найденного футбольного приза в Бьюла-Хилл, Норвуд, Южный Лондон/ Фото: © Central Press

Хозяин отнес находку в полицию, и тогда его питомец стал известен на весь мир. Шалопай получил сразу несколько наград. Его пригласили сниматься в фильм «Сыщик с холодным носом», где он получил главную роль, дали памятную медаль и разрешили посещать футбольные матчи, хотя вход с животными туда был строго воспрещен.

В 1970 году награду передали бразильцам, когда те в третий раз взяли «золото» на Чемпионате мира. «Золотая богиня» должна была храниться у них вечно, однако приключения её на этом не закончились.

В 1983 году награда была в последний раз похищена из Национальной федерации футбола в Рио-де-Жанейро. Случилось это в ночь с 19 на 20 декабря. Участвовали в ограблении двое мужчин, которых так и не нашли. Они связали охранника, вскрыли сейф и стащили кубок.

Поиски грабителей и «Золотой богини» футбола не дали результатов. Их так и не смогли обнаружить, посему сделали копию этой статуэтки, которая хранится в Бразилии по сей день.

Что касается оригинала, считается, что его переплавили в слиток золота и продали. Вот так печально закончилась судьба главного приза мирового футбола.

Кубок по футболу
Выставка "Тур Кубка Чемпионата Мира", амфитеатр, Колизей Искусств Пространства Иосиф Фридман/ Фото: © Cristino Martins/Agência Pará

Современный же кубок футбола был изготовлен в 1971 году — он выглядит как земной шар, и тоже вылит из золота. Вес его намного превосходит «Золотую богиню» -  5 килограмм. Новая награда — дело рук итальянского мастера Сильвио Газзанига.