Новый год особенный день для каждого человека, многие ждут полного «обновления» своей жизни, считая, что первое января будет совсем другая жизнь. Чтобы надежды и мечты сбылись точно-точно, существует целый ряд обычаев и примет, которые помогут в новогоднюю ночь исполнить все желания. В каждой стране есть свои причудливые традиции, иногда они бывают настолько необычными, что поражают наше воображение. Давайте посмотрим, какие приметы Нового года существуют в мире, возможно, что-то стоит взять на заметку.

Приметы помогают настроиться на счастливый год
Каждому хочется, чтобы Новый год был счастливым 

Япония

Начнем обзор с самой загадочной страны мира. Новый год в Японии носит название «Первый месяц года». К этому дню у каждого японца должны быть закончены все дела, убран дом, отданы кредиты и долги, решены все разногласия. Чтобы новый год был счастливым, в Японии на праздничный стол ставят гречневую лапшу, которая символизирует долголетие. В полночь все замирают, слушая 108 ударов колоколов буддийских храмов. Эти звуки, по примете, освобождают японцев от действия злых сил, ведь у каждого человека имеется именно 108 соблазнов. Японцы отмечают Новый год три дня подряд, а самое первое, что должен сделать японец в наступившем году – посетить храм. Детям японцы дарят деньги в праздничных конвертах, уча с детства думать о финансах.

Мексика и Венесуэла

Здесь одна очень интересная примета – в Новый год нужно взять чемодан в руку и пройтись с ним вокруг дома. Здесь верят в то, что это обеспечит путешествиями по всему миру. А чтобы водились денежки, мексиканцы и венесуэльцы украшают дома строго в красные, белые и зеленые цвета.

Приметы и традиции у каждого народа свои
С помощью примет человек настраивается на лучшее

Греция

В Греции Новый год – это время подарков. Дети ставят свою обувь для Святого Василия (это греческий Дед Мороз) и обожают время, когда всем раздается новогодний торт. По примете торт пекут с золотой монеткой внутри – кому она достанется, тот и будет весь год счастливчиком. Во время загадывания желания греки советуют посмотреть на пузырьки в своем стакане. Если их много, но весь год в  жизни будут происходит значимые события, как хорошие, так и плохие, а если пузырьков мало и они спокойно поднимаются цепочкой вверх, то год будет радостным и здоровье будет в порядке. Если цепочки пузырьков начинают соединяться между собой, то будьте осторожны, могут быть проблемы с деньгами или здоровьем.

Эквадор

Здесь принято шить кукол, которые представляют из себя прошедшие события года. Кукол делают из материала, соломы, старой одежды, бумаги, в некоторые куклы закладывают петарды. Их выносят на лице, а в полночь кукол сжигают. Так происходит прощание с прошлым. +Италия +Итальянцы свято верят, что нижнее белье в Новый год должно быть исключительно красным. Их коронное блюдо в новогоднюю ночь – чечевичный суп. Также любят итальянцы на новогоднем столе свинину и морепродукты.

Люди верят в то, что Новый год обнулит их проблемы
Традиции и приметы у каждого народа свои

Испания

Здесь Новый год строго семейный праздник, но к полуночи испанцы собираются на главной площади города и с собой они несут виноград. Слушая бой часов, нужно встать на левую ногу, правую поджать, и съесть каждую виноградину под каждый удар часов. Правая нога поднимается для того, чтобы после полуночи наступить на нее уже в новом году. Если даже такая услуга: продажа винограда без шкурки и косточек специально для новогодней ночи.

Бразилия

Здесь принято встречать праздник во всем белом, что, по традиции, обеспечит миром и счастьем. Бразильцы очень чтут традицию – приношение жертвы богине моря. За день до Нового года на пляжах можно увидеть, как люди кидают в воду белые цветы и отправляют в море лодки с подарками. Также бразильцы много танцуют и часто проводят Новый год именно на пляже, здесь же и запускают салюты.

В России традиции также очень уважаются - елка, речь президента, загадывание желания под бой часов, определенные цвета в одежде, блюда, которые могут порадовать животное будущего года.