Эксперты считают, что сон на боку или на спине может привести к болезням и даже к остановке дыхания.

Сон на боку может привести к серьезным последствиям, особенно специалисты не рекомендуют спать на правой стороне. Болезни желудка могут, как раз быть спровоцированы сном на правом боку. Дело в том, что желудочная кислота может перетечь в пищевод, а на поджелудочную происходит давление желудком. Многократные исследования показали, что те, кто предпочитает спать на правой стороне, чаще сталкиваются с проблемами желудка и изжогой.

Сон на правом боку опасен и тем, что основная артерия в нашем организме имеет изгиб влево, соответственно могут возникнуть проблемы с сердцем.
Но важно не только учитывать сторону, на которой человек спит, но и то, как располагаются ноги и руки.
Медики считают, что наиболее подходящая поза для сна на боку с согнутой одной ногой, а другая должна быть вытянута.

Сон на спине не рекомендуется специалистами. Такое положение может грозить даже остановкой дыхания. При положении человека во время сна на спине язык может перекрыть дыхание в горле. Зачастую именно так создается храп. Во время сна человек не может контролировать свои действия, а временные остановки дыхания могут привести и к учащенному пульсу, высокому давлению и даже к инсульту.

Самый здоровый сон, по мнению медиков – на животе. Во время такой позы позвоночник расслабляется и принимает естественную форму. Если у человека есть боли в пояснице, то спать рекомендовано на животе. Но важно во время сна изменять положение рук и ног, отмечают эксперты.