Индейское проклятие продолжает сбываться и в наши дни, унося жизни американских президентов


Кто-то считает проклятие легендой, а кто-то называет происходящее просто чередой совпадений. Но нужно признать, что даже скептики не могут пояснить, как слова умирающего вождя могут так точно сбываться.

Договор между индейцами и американцами

Все началось в девятнадцатом веке. Тогда два брата из индейского племени хотели объединить своих сородичей, в войне против колонизаторов. Текумсе и Тенскватава приложили максимум усилий. В то время индейцы образовали Конфедерацию племен, которая состояла из тридцати двух общин. Текумсе собрал воинов из общин для противостояние американцам. Лидеры Конфедерации признали договор индейских племен с правительством США недействительным. Дело в том, что договор заключали в 1809, но перед подписанием документа вождей напоили «огненно водой». По данному договору США получили от индейцев три миллиона акров земли.

Во время переговоров с американским генералом Уильямом Генри Гаррисоном Текумсе пытался убедить его, что договор был подписал обманным путем. Но власти Америки не признали созданную индейцами Конфедерацию и считал, что Текумсе не может выражать интересы всех племен. Генерал посоветовал вождю не лезть не в свое дело.

Начало восстаний и казнь Текумсе

Уже в 1811 году начались массовые восстания индейцев. Англия была недовольна тем, что потеряла контроль над Северной Америкой и решила поддержать индейцев. Командир британской армии вместе с индейцами одержал несколько побед, но во время очередного боя погиб. Командование принял генерал Проктер. У него не было большого таланта, так что английские войска ушли, а индейцы остались с армией США один на один. В 1813 году шла битва на реке Темзе. Во время сражения индейского вождя схватили американские войска и подвергли страшной казни страшной казни – с Текумсе заживо сорвали кожу.

Индейцы и американцы
Есть несколько версий того, кто именно убил индейского вождя, но однозначно установить так и не удалось

Легенда о проклятии и хронология событий

Если верить приданиям, то перед смертью, Текумсе проклял американских президентов. Он сказал, что каждый американский президент, избранный в год, дата которого кончается на цифру «0», во время своего президентского срока либо сам умрет, либо будет убит.

Если и другая версия легенды. Кто-то считает, что проклятие на президентов США наложил брат убитого Текумсе Тенскватава. Как бы там ни было, но проклятие продолжает сбываться уже больше ста лет, начина в 1840 года.

В 1840 году президентом Америки избрали Уильяма генри Гаррисона. Но он умер от воспаления легких, спустя месяц после инаугурации.

Республиканец Авраам Линкольн стал президентом в 1860 году. Спустя четыре года его переизбрали, а в 1865 году его убили в театре, выстрелив в голову.

В 1880 году на американских выборах победил Джеймс Гарфилд. Его ранили из револьвера в спину 2 июля 1881 года, а 19 сентября того же года он умер.

В 1900 году президента США Уильяма Мак-Кинли переизбрали на второй срок. Через год его тяжело ранил анархист Чолгош. Президент умер через пару дней после ранения.

Уоррен Гардинг стал американским президентом в 1920 году, а 2 августа 1923 года он умер. По официальной версии, умер президент от инсульта.

Франклина Рузвельта избирали президентом США три раза подряд. Он возглавлял страну в 1932 году и в 1936 году. Но в 1940 году, после его переизбрания, роковая цифра «0» дала о себе знать. Умер он 12 апреля 1945 года от кровоизлияния в мозг.

Джон Кеннеди возглавлял Америку три года. Его избрали в 1960 году. 22 ноября 1963 года его убили в Далласе.

Индеец
Джорджа Буша младшего избирали президентом в 2000 и 2004 году, но не смотря на проклятие, он жив даже после неудачного покушения

Исключения

Череда страшных событий прервалась на Рональде Рейгане. Президентом США он стал в 1980 году. На тот момент ему было 69 лет. Не смотря на проклятие президентов, Рейган прожил до 93 лет и умер уж после своего президентства в 2004 году.

К слову, и в 2020 году есть роковая цифра «0» в дате, а в Америке тем временем будут избирать президента.

Память про Текумсе в наше время

В наше время в Америке продолжают помнить про вождя индейцев. Одна из четырех 25-центных монет, которые выпускал Канадский монетный дворец к двухсотлетию войны, посвящена Текумсе. В штате Мичиган один из городов назвали именем Текумсе. Про вождя сняли много фильмов. К примеру, в 1972 году сняли вестерн «Текумсе», а в 1995 году сняли биографический фильм «Текумсе: Последний воин». Интересно, что до сих пор историки так и не могут сказать, кто именно убил Текумсе. Есть предположения, что индеец погиб от рук Ричарда Джонсона, которого в 1837 году избрали вице-президентом Штатов.