В 1939 году было положено начал этой интересной истории. Тогда в польской газете «Жиче Варшавы» появилась статья, посвященная данной тематике.

Рождение легенды

Там уверялось, что Иосиф Виссарионович Сталин на самом деле не является сыном грузинского сапожника Виссариона Джугашвили. Кроме этого, в газете опубликовали портреты Главы Советов страны и известного путешественника Николая Михайловича Пржевальского. По мнению польских газетчиков – именно Пржевальский настоящий отец Сталина, тем более, что сходство было просто очевидным.

История не ограничилась только одной статьей. Стали ходить легенды о том, что Пржевальский был в Грузии в 1878 году. Там путешественник познакомился с 22-летней Екатериной Джугашвили, которая была уроженкой Геледзе. В то время Екатерина уже четыре года была в браке с сапожником Виссарионом Джугашвили. Он тогда был в отъезде и работал в обувной фабрике Тифлисе. И если верить этому преданию, то в декабре 1878 года у Екатерины родился сын Иосиф. Пржевальский признал ребенка своим и долгое время отправлял женщине в Грузию деньги.

Исследование биографии Пржевальского

Но это всего лишь легенда. Так что исследователи биографии Пржевальского решили выяснить, мог и на самом деле путешественник стать отцом Сталина и бывал ли он вообще когда-либо в Грузии. В начале 1878 года Пржевальский находился очень далеко от Кавказа – в Китае. Тогда он страдал от сильной экземы. Разные примочки, мази и компрессы не давали положительных результатов, только снимали боль на время. Состояние Николая Михайловича резко ухудшилось в тот момент, когда с России прислали известия о смерти матери.

Как только наступило облегчение Пржевальский сразу отправился в родную Смоленскую губернию, чтобы поклониться могиле матери. Становится ясно, что маршрут путешественника в то время проходил далеко от Грузии, где проживала Екатерина Георгиевна Джугашвили. Мало того, в биографии путешественника вообще нет никаких упоминаний о том, что он когда-то был в Грузии.

Память о путешественнике при Сталине

Но не смотря на это, многие так и продолжают верить в том, что Пржевальский – настоящий отец вождя народов. Тем более, что в годы правления Сталина про путешественника не забывали. В 1946 году учредили медаль его имени, снимали фильмы про Пржевальского. Даже в энциклопедии сталинского периода есть портрет Пржевальского, который напечатан крупнее, чем портреты классиков марксизма-ленинизма.

Исследования ученых

Интересно, что в те годы, когда большевики захватили власть в России, а ученики Пржевальского продолжали свои исследования в Монголии, про почившего учителя, великого исследователя Центральной Азии, генерал-майора и почетного члена Петербургской академии наук как-то быстро забыли. Н после войны, Сталин задумал вернуть стране ее героев и числе самых первых имен была золотая медаль имени Николая Михайловича Пржевальского.

Что касается современной науки, то в наши дни ученые все таки считают, что историю о том, что у Пржевальского был сын Иосиф Сталин  мифом и е более. Согласно результатам анализа ДНК, у внука Сталина режиссера Бурдонского гаплогруппа крови G2 – это группа характерная для осетин и армян. А вот типичная для европейцев R1а у представителей рода Пржевальского (официальных детей у путешественника не было).