По крайней мере, к таким выводам пришли ученые из Австралии, проведя интересное исследование. Они при помощи телевизоров показывали лазоревкам, большим синицам и другим пернатым ролики, на которых их сородичи ели два вида корма.

В одном из пакетов находилась еда, пропитанная горьким веществом, употребляя которую птицы трясли головой и очищали клюв. Такой корм был помечен особым образом. Наблюдавшие за видео тестовые пернатые позже стали избегать горькой еды.

«Обучаясь, наблюдая за реакцией сородичей на ту или иную еду, птицы приобретают ценные умения, которые помогают им выживать в непростых условиях дикой природы», – рассказала ведущий автор исследования, Лииса Хамалайнен из Университета Маккуори.

По ее словам, такой механизм помогает птицам избегать отравлений и других проблем со здоровьем в их естественной среде.

«Конечно, эффективность обучения далеко от стопроцентной, но это, тем не менее, очень действенная практика», – добавила ученый.

Как уже не раз отмечали исследователи, птицы превосходно учатся друг у друга. Например, в начале 20-го века в одном из английских городов синицы научились вскрывать крышки на бутылках с молоком, которые молочники оставляли покупателям на пороге.

Таким образом, птицы лакомились жирными сливками. А к началу 1950-х годов это стали делать синицы по всей стране.