Многие знают, что с помощью грамотно нанесенной косметики можно уменьшить возраст на 10-15 лет. Особое внимание надо уделять косметике, а еще важнее – правильно наносить ее.

Что необходимо для омолаживающего макияжа?

Не секрет, что перед нанесением макияжа кожу нужно подготовить: очистить и увлажнить. Для того, чтобы скрыть возраст необходимо придерживаться «золотой середины». Матовость может подчеркнуть морщины, а слишком большое нанесение крема лишь подчеркнет неровности кожи. Антивозрастной макияж должен выполняться в нюдовых оттенках, без блестков и яркости.

Для макияжа потребуется:

Тональник (один – в тон, второй – чуть светлее кожи), консилер, корректоры разноцветные, рассыпчатая пудра, румяна, тени для бровей, хайлайтер, бронзер, подводной карандаш, тушь для ресниц, тени для век, помада или блеск.

Ватные диски, палочки, спонж и кисти для нанесения макияжа, антивозрастной крем под макияж и мицелярная вода для очистки кожи.

Основу под омолаживающий макияж делать необходимо для того, что бы кожа была подтянутой, выровненной и увлажненной. Какой это будет крем – решать только Вам, его следует подбирать в соответствии с типом вашей кожи.

Одной из особенностей антивозрастного макияжа является растушевка косметики, чтобы границ ее нанесения не было видно, для этого нужны хорошие кисти.


Одним из лайфхаков правильного макияжа является правильное нанесение консилером или разноцветным корректором. Пудру наносим аккуратно лишь на Т-зону и крылья носа. Светлый бронзер оптимально завершит макияж. Румяна выбираем кремового или тепло-бежевого цвета, они слегка подчеркнут яблочки щек.


Еще один лайфхак: все линии должны тянуться к височной области, так лицо будет визуально подтянуто. Тени так же не стоит выбирать яркие, для омолаживающего макияжа предпочитайте сдержанные тона.
Слишком тонкие ниточки-брови могут добавить возраста, здесь следует выбирать что-то нейтральное.


Нежность, объем, и легкий блеск придадут губам нюдовые тона помады.

Обязательно уделяйте внимание волосам, легкая прическа и небольшой объем оживят и омолодят ваше лицо.

Завершающим этапом станет нанесение термальной воды.

Омолаживающий макияж