Самым главным его заданием была ликвидация самого Гитлера.

Игорь Миклашевский родился в Москве 30 мая 1918 года в интеллигентной семье. Его мама была актрисой, а отец известным в те времена балетмейстером. С детства он добился успехов в учебе и спорте. Он превосходно владел немецким языком и имел отличные манеры. Родители ожидали, что сын пойдет по их стопам. Сергей Есенин – известный поэт и по совместительству хороший знакомый семьи Миклашевских подарил юному мальчику фотоаппарат. Однако, парня больше интересовал бокс. Усердные занятия сделали его чемпионом Ленинградской области в среднем весе. После школы он пошел в армию, как и большинство его сверстников. Вернувшись, он продолжил и должен был выступать в финале чемпионата СССР по боксу. Но судьба распорядилась иначе: началась война.

бокс, Игорь Миклашевский
Игорь Миклашевский

Подтянутый, спортивный молодой человек, да еще и со знанием немецкого языка быстро приглянулся советским спецслужбам. Они подыскивали молодых людей в хорошей физической форме для выполнения особых заданий. Вербовка прошла успешно и спустя годовой подготовки в спеццентре, перед молодым человеком была поставлена задача проникнуть в тыл фашистов и убить Гитлера. Миклашевский осознавал, что его задание опасно и вернуться живым ему вряд ли удастся, однако, он был истинным патриотом, и миссия его не пугала, даже если ценой успеха была его жизнь. Так он начал свои первые шаги в секретной службе.

Сначала он внедрился в немецкое высшее общество. Этому способствовало знакомство с немецким чемпионом по боксу Максом Шмелингом. Игорь спровоцировал драку в одном из кафе, обеспечив доставку в милицию. Оттуда он  сбежал и через линию фронта направился к немцам. Легенда была такова: он всем сердцем ненавидел коммунистов. И она сошла за правду, ведь он приходился родственником еще одним перебежчикам – небезызвестному театральному семейству Блюменталь-Тамариных, которые были ярыми пособниками фашистов.

Пройдя проверку, Игорь был отправлен в Нормандию мотоциклистом в одно из немецких подразделений. Его дядя Блюменталь, воспользовавшись своими связями, сумел вернуть парня обратно в Берлин. Здесь он возобновил занятия боксом и начал выступать на показательных боях. Одержав многочисленные победы, он привлек внимание Шмелинга, с которым начал дружбу.

бокс, Макс Шмелинг
Немецкий боксер Макс Шмелинг

Выполнению задания способствовали и другие лица – помощники. Например, князь Януш Радзивилл, хотя он не был тайным агентом, но был яростным противником фашизма. С помощью князя Игорь должен был обзавестись полезными связями в высшем свете Германии. Так он познакомился с немецкой актрисой театра русского происхождения Ольгой Чеховой. Она была любимицей самого фюрера. Ольга тайно помогала в организации покушения на Гитлера. Стоит отметить, что фюрер был большим театралом и часто посещал премьеры в окружении своих подчиненных. Этим решил воспользоваться Миклашевский. Однако, советские власти дали «отбой» - к 1943 году в войне назревал перелом: наши войска одержали победу на Курской дуге. Сталин считал, что в случае гибели Гитлера, немцы смогут заключит договор с союзниками, тем самым подставив СССР под удар объединенной армии.

Гитлер, фюрер, актриса, Чехова Ольга, театр
Адольф Гитлер и Ольга Чехова

Однако, разведчик без дела не остался. Под чужим именем он устроился на завод, производящий бомбы. В ходе задания он взорвал стратегически важный объект. Немцы пытались убить Игоря и в перестрелке ранили его в горло. Миклашевский остался жив, хотя потерял много крови. Ночью его обнаружила Ирен Спаде, которая доставила русского в штаб сопротивления. Здесь ему оказали скорую помощь, но требовались руки хирурга, а таковые были только у противника. Союзники были вынуждены переодеть бойца в немецкую форму, вложить в карман документы офицера и подбросить к останкам недавно взорванной машины. Операция удалась и он получил должную помощь. Вскоре ему пришлось бежать. В этом оказала помощь русскоговорящая медсестра, в машине с грязным бельем. Игорь вернулся в Берлин к дяде. Вскоре пришло новое задание - ликвидировать родственника. Он был вынужден снова бежать, но уже во Францию, где так же не сидел без дела и справлялся с нацистами.

По возвращении в Москву он подписал документ о неразглашении, после чего ему вручили «Красную звезду». Лишь в 70-е годы он смог рассказать о своей службе на благо Родины. До этого его знали, как тренера по боксу и владельца пса по кличке Белый Бим. Именно этот пес стал героем одноименного советского кинофильма о настоящей дружбе и верности.  Разведчик скончался в сентябре 1990 года.