Что же позволило им стать великими и известными? Как они строили свою жизнь, что теперь о них знают миллионы? Эти и другие вопросы всегда возникают у обычных людей.

Ответы на них можно найти в биографиях таких личностей. Например, как они строили свой день, чтобы все успевать?

Мы предлагаем вам ознакомиться с режимом дня некоторых великих людей прямо сейчас. На каждом фото изображен условный день – вверху полночь, внизу – полдень, справа – шесть утра, слева – 18 часов.

Бенджамин Франклин – изобретатель, ученый, политик, дипломат и философ был ярким представителем «универсального человека», так как отличился во многих сферах деятельности и областях науки. Недаром его изображение есть на 100-долларовой купюре. Вот так выглядел его распорядок дня – работа, отдых, приемы пищи.

Режим дня великих людей


Чарльз Диккенс – английский писатель, автор очень известного произведения «Приключения Оливера Твиста» – как видно, любил работать в тишине, а также гулять по пригороду Лондона.

Режим дня великих людей


Джон Мильтон – английский поэт и политический деятель, потерявший зрение в 40 лет, но активно работавший. Из-за слепоты его режим дня отличался от распорядка других великих людей.

Режим дня великих людей


Гюстав Флобер – французский прозаик, автор известного романа «Мадам Бовари». Он также изобрел собственную теорию «точного слова». Как видно на изображении, предпочитал работать поздней ночью.

Режим дня великих людей


Иммануил Кант – основоположник великой немецкой философии, имя которого известно, наверное, каждому. Был человеком необыкновенного масштаба. Его распорядок дня был тоже необычным.

Режим дня великих людей


Ле Корбюзье – один из наиболее значимых французских архитекторов XX века, а также талантливый публицист. В его распорядке дня не только сон и работа, но и общение с близкими и занятия искусством.

Режим дня великих людей


Людвиг ван Бетховен – композитор, потерявший слух в юности, но создавший немало гениальных произведений. Как видно, любил кофе и вино.

Режим дня великих людей


Оноре де Бальзак – великий французский писатель и один из основоположников реализма в европейской литературе. Спал мало, кофе пил много, а работал еще больше.

Режим дня великих людей


Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор мирового значения, создавший музыку для «Щелкунчика» и «Лебединого озера». Любил пить чай, читать газеты и общаться с гостями.

Режим дня великих людей


Томас Манн – немецкий писатель, эссеист и мастер эпического романа, обладатель Нобелевской премии по литературе. В его распорядке дня времени на работу было отведено не так уж и много.

Режим дня великих людей


Виктор Гюго – великий французский писатель, поэт, драматург занимался закаливанием и спортом, каждый день посещал парикмахерскую.

Режим дня великих людей


Вольфганг Амадей Моцарт – самый известный представитель классической музыки с абсолютным слухом и феноменальной музыкальной памятью. Сочинял свои произведения в любое время суток, успевал преподавать и ухаживать за возлюбленной.

Режим дня великих людей


Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа и автор новаторских идей в сфере психологии. Одна из самых противоречивых личностей в истории 19 века. Много курил, и много работал с пациентами. Свои статьи писал ночью.

Режим дня великих людей