Фотография всегда была лучшим способом показать историю без всяких прикрас. Она способна живее и интереснее поведать о том, что происходило в прошлом. А это намного лучше, чем сухие даты и калейдоскоп имен. Редкие исторические кадры раскроют мир с другой стороны.


японские пожарные
Выступление пожарных в Японии, 1915 год / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Лето в Японии всегда душное, поэтому жители этой страны привыкли возводить легкие деревянные домики. В результате японцы часто страдали от пожаров. Огонь оставлял без крова тысячи японцев.


Огюст и Луи Льюмеры
Первый публичный киносеанс Огюста и Луи Люмьеров в 1895 году в парижском «Гран-кафе» на Бульваре Капуцинок / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Братья Люмьер (старший – Огюст и младший – Луи) являются изобретателями кинематографа. В отличие от Томаса Эдисона, создавшего кинетоскоп для одиночного просмотра, они организовали первый публичный коммерческий кинопоказ. Люмьеры сняли первый фильм в истории, который назывался «Выход рабочих с фабрики Люмьер».


бомбоубежища в Англии
Дети в окопах в Англии, примерно 1941 год / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Начиная с сентября 1940 года по май 1941 год Германия бомбардировала Великобританию. Только на Лондон снаряды сбрасывались 57 ночей подряд. В результате погибло более 43 тыс. мирных жителей, 1400 человек остались без жилья. Несмотря на то, что британские власти начали готовить бомбоубежища с 1938 года, их все же не хватало, а некоторые из них и вовсе оказались муляжами.


московская набережная
Кремлевская набережная Москвы в 1900-е / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Этот снимок считается уникальным, поскольку многие архитектурные памятники были разрушены. В целях расширения города, дома попали под снос, а Москва полностью изменила свой облик.


футбольный матч
Полицейская собака во время матча в Кельне (Германия) не очень довольна футболистами, 1959 год /Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Чемпионат состоялся на стадионе «Райнштадион» в Дюсельдорфе. Судьями были Малка Йоханнес, Кандльбиндер «Цукерл» Йозеф и Асмуссен Эрих.


Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль садится на то, что осталось от кресла Адольфа Гитлера в июле 1945 года/ Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Величайший человек в истории Великобритании был скроен из парадоксов. Временами он мог быть молчаливым, а периодически просто сверкал красноречием. Неожиданно Черчилль становился остроумцем или начинал грубить, тщательно подбирал каждое слово или начинал говорить невпопад. Никто не знал, чего следовало от него ожидать. При этом, политик обладал бульдожьей хваткой.


уроки плавания
Уроки плавания в Англии, 1936 год/Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Первые школы плавания появились в Англии и Германии, а затем – в Австрии и Франции. Искусственные бассейны с подогревом начали строить в Лондоне. В этом же городе была создана первая в мире спортивная организация пловцов – Ассоциация любителей спортивного плавания в Англии.


солдат в первую мировую
Солдат отправляет сообщение во время Первой мировой / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Собаки на фронте применялись для самых разных целей. Они несли службу в боевом и сторожевом охранении, использовались в засадах, разыскивали укрытия снайперов, носили обвески с медикаментами, флягами, а отыскав раненого, брали в зубы красную палочку, привязанную к шее, и бежали к санитарам. У связных псов к ошейнику крепился специальный тубус для передачи сообщений.


Баку, митинг за независимость
Митинг за независимость Баку, январь 1990 года / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

20-е числа января 1900 года принято считать кровавыми днями в истории. Именно с 13 января в Баку начались массовые погромы армян.


нашествие гусениц
В Америке в 1869 году было нашествие гусениц, это отряд добровольцев, уничтожающих зловредных насекомых / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Вид особой древесной гусеницы впервые массово появился в штате Массачусетс, Америка. Она полностью истребила всю зелень, поселилась в лесах и даже в жилищах людей.


чекисты
Фотосессия чекистов, 1921 год / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Чекисты – сотрудники Чрезвычайной комиссии по борьбе со спекуляцией, контрреволюцией и саботажем. Комиссия была создана В.В. Лениным в 1917 году, а упразднена лишь в 1922 году.


запуск Аполлона-11
Люди наблюдают, как астронавты «Аполлон-11» поднимаются со стартовой площадки во время запуска 16 июля 1969 года /Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

«Аполлон-11», на борту которого находился экипаж в составе Эдвина Олдрина, Нила Армстронга и Майкла Коллинза, был запущен с космодрома, расположенного на мысе Канаверал. Аппарат совершил первую в истории посадку на Луну.


урок машинописи
Урок машинописи в США, 1960-е / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

На уроках машинописи в США учили ставить два пробела после точки, завершающей предложение.


изготовление коктейля молотова
Изготовление бутылок с зажигательной смесью для борьбы с танками противника на заводе Москвы, 1941 / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

«Коктейль Молотова» оказался действенным средством борьбы с бронетехникой в ближнем бою.


строительство Панамского моста
Теодор Рузвельт во время строительства Панамского канала, 1904 год / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Строительство Панамского канала было одним из сложнейших проектов в истории. Оно сопровождалось громкими коррупционными скандалами и большим количеством жертв.


Юрий Гагарин
Юрий Гагарин в Сочи, 1961 год / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Первый в мире летчик-космонавт отдыхал в Сочи после полета в космос. В курортном городе он посещал официальные мероприятия, занимался спортом, посадил гималайский кедр и магнолию.


советские разведчики
Советские разведчики расположились в подмосковной деревне, начало декабря 1941 года / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Советская военная разведка держала под контролем информацию о передвижениях немецких войск, общей численности армии и потенциале фашистской Германии.


блокада Ленинграда
Советские горнолыжные войска у входа в Эрмитаж во время блокады Ленинграда в 1943 году / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Блокада Ленинграда продолжалась 900 суток. Полный разрыв блокадного кольца во время ВОВ был совершен силами двух фронтов в 1943 году.


моряк встретился с женой
Из рейса вернулся муж, США, 1940-е / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Успех службы военных моряков во многом зависел от того, насколько надежный у них был «тыл». Недаром женам моряков начали ставить памятники.


встреча на Эльбе
Встреча русских и американских солдатов в Торгау, 25 апреля 1945 года/ Фото:©kaprizulka.mediasole.ru 

Встреча на Эльбе стала событием, завершающим этап боевых действий вооруженных сил антигитлеровской коалиции в Европе.


рождество в бомбоубежище
Мирные жители Лондона празднуют Рождество в бомбоубежище, 25 декабря 1940 года / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Несмотря на все старания властей сократить количество жертв, в период бомбардировок погибло более 43 тыс. жителей Лондона, более 51 тыс. граждан оказались тяжело ранеными.


золотая лихорадка
Во время золотой лихорадки в Бразилии, 1980-е годы / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

В 1979 году фермер Генезио Феррейра да Силва обнаружил на своем участке большой самородок. Через 5 дней 10 тысяч золотоискателей расковыряди почву в поисках ценного камня. К 1980 году вся земля была распродана, на ней работали 4 тысячи шахтеров.


Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварценеггер с визитом в московский спортивный клуб “Атлетика“, 1987 год / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Во времена так называемого железного занавеса проводились международные соревнования, встречи, концерты, выставки и осуществлялись визиты иностранцев в СССР. Это доказывают исторические фото.


Эдита Пьеха
Эдита Пьеха в 1964 году / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

В 1964 году певица начала активно записывать сольные альбомы и сниматься в кино.


ребенок на коньках
Ребенок учится кататься на коньках, Нидерланды, 1933 год / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Малыш учиться кататься на коньках, а от травм его должна уберечь «подушка безопасности».


выставка авто в Париже
Выставка авто в Париже 1971 года, советский Москвич-427 рекламирует актриса Джули Десмонд / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Первый автосалон в Париже состоялся в июне 1898 года в саду Тюильри. На тот момент на площади 2,5 тыс. кв.м. помещалось свыше 200 моделей автомобилей и 140 тыс. посетителей.


Лев Бородулин
Фотограф Лев Бородулин на параде советских учителей физкультуры в Москве, 1956 год /Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Лев Бородулин являлся советским и израильским фотографом, мастером спортивной фотографии. Был первым специалистом, использовавшим объектив «рыбий глаз».


Строительство Собора Саграда Фамилия
Строительство Собора Саграда Фамилия по проекту Антонио Гауди в Барселоне, 1915 год / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

Высота строящегося в Испании собора составляла 172,5 метра, количество башен – 18. Работы над его возведением ведутся уже более 100 лет.


Берлинская стена
Родственники поздравляют друг другу с Рождеством через Берлинскую стену в 1961 году / Фото:©kaprizulka.mediasole.ru

Берлинская стена была возведена в конце лета 1961 года. За попытку ее пересечения осудили не менее 75 тыс. человек, больше тысячи человек, в т.ч. и детей расстреляли.


ручная телефонная станция
Так выглядело обслуживание техники на телефонной станции в Нью-Йорке, 1938 год / Фото: ©kaprizulka.mediasole.ru

В 1876 году Белл изобрел телефонный аппарат и телефонную связь. Американцы незамедлительно начали строить в 1878 году в Нью-Хевене первую в мире ручную телефонную станцию.