Предлагаем вашему вниманию три новых рецепта для вашего новогоднего стола

В канун Нового года все хозяйки размышляют над тем, что приготовить на стол и как удивить гостей необычным и совершенно новым новогодним меню. Ведь оливье, холодец и шуба – это конечно хорошо, но с каждым годом хочется чего-то новенького и непривычного.

Салат «Елочка»

Салат

Для приготовления вам понадобиться: 250 грамм шампиньонов, 200 грамм копченого сыра, 4 штуки куриных яиц, 2 штуки моркови, 100 грамм майонеза,30 грамм растительного масла,30 грамм укропа и соль по вкусу.

Сперва, нужно промыть грибы и нарезать средними кусочками, а лук полукольцами. Затем, ставим сковороду на огонь, наливаем растительное масло и немного его подогреваем. Высыпаем на сковородку лук и грибы, добавляем щепотку соли. Все перемешиваем и жарим 10 минут на среднем огне, постоянно помешивая.

Копченый сыр натираем на крупной терке, а морковь варим 30 минут до готовности. Остужаем, чистим и натираем на мелкой терке полторы моркови, а половина пойдет на украшение. Яйца отвариваем вкрутую10 минут. Их нужно остудить, почистить и натереть на крупной терке. Укроп измельчаем ножом, а перед этим не забываем отрезать стебли.

Для первого слоя нужно смешать майонез с сыром и грибами, чтобы грибы хорошо склеились и салат не рассыпался. Выкладываем на тарелку первый слой, формируя елочку. Стараемся утрамбовывать все хорошо, чтобы получалась ровная поверхность без бугорков.

Вторым слоем выкладываем смешанную с майонезом морковь. Тоже трамбуем и ровняем вилкой. Если смешивать морковь с майонезом сразу, то наносить будет удобней, да и майонеза будет меньше уходить. Потом третий слой – яйца. Их тоже смешиваем с майонезом и укладываем.

Заключительный слой декоративный – это укроп. Обильно посыпаем салат, чтобы он был похож на елочку. В качестве украшений можно использовать остатки моркови, красный перец, маслины, горошек, кукурузу. А вместо гирлянды можно использовать майонез.

Салат «Первый снег»

Салат

Для приготовления новогоднего салата понадобится: 150 грамм куриного филе, 40 грамм грецких орехов, 2 яйца, 80 грамм твердого сыра, 70 грамм майонеза, 1 десертная ложка брусники и 70 грамм винограда.

Для начала готовим все необходимые ингредиенты. Яйца отвариваем на среднем огне 12 минут и остужаем. Это можно сделать, поставив их под холодную воду. К тому же, так их будет лучше чистить. Виноград нужно помыть и удалить веточки. Куриное филе отварите на среднем огне до готовности. Достаньте мясо из бульона и положите в полиэтиленовый пакет и оставьте так до остывания. Таким образом, филе останется нежным и не затвердеет. Если все отварить заранее, то, вы потратите на приготовление салата не больше 15 минут.

Остывшее куриное филе нужно нарезать и положить на дно тарелки, придавая круглую форму. Нельзя в холодных салатах использовать теплые продукты – салат испортится быстрее. Смажьте майонезом, а затем положите мелко порубленные грецкие орехи. После, снова на орехи положите слой майонеза. Твердый сыр натрите на средней терке и раскладывайте его ровным слоем по верху и бокам салата. К поверхности его следует немного прижать сухой ложкой. Так он не будет прилипать. Потом наносите майонез наверх и бока сыра.

Яйца нужно разделить на белок и желток. Желтки измельчите и кладите наверх салата. Дальше смажьте всю поверхность салата майонезом. Черный виноград разрежьте на половинки, удалите косточки и положите наверх салата, а натертыми белками покройте бока салата.

Салат «Бык»

Салат

Перечень ингредиентов хватает для приготовления 8 порций. Для формирования головы понадобиться: 500 грамм куриного филе, 110 грамм твердого сыра, 240 грамм ананасов, 200 грамм консервированной кукурузы, 3 куриных яйца, 40 грамм грецких орехов, 1 зубчик чеснока и 100 грамм майонеза.

Для приготовления рожек и чубчика будут необходимы: 90 грамм твердого сыра, 90 грамм плавленого сыра, 30 грамм морковки, 1 зубчик чеснока и 60 грамм майонеза.

Так же, для украшения нужны: 3 штуки оливки, 100 грамм вареной колбасы и 1 яйцо.

Дл красивого оформления понадобиться три разных салата, которые гармонируют друг с другом. Для создания головы быка отлично подходит салат с кукурузой, ананасами, курицей с майонезом. Для начала следует обмыть мясо и просушить его полотенцем. Филе нарежьте тонкими полосками вдоль волокон, насколько это возможно. А потом эти полоски поперек волокон. У вас должн получиться кубики примерно по полтора сантиметра. Мясо переложите в дуршлаг, добавьте немного муки и хорошо встряхните. Так мясо будет сочным.

Нагрейте сковороду на сильном огне. Сразу все мясо кладите с раскаленное масло. Мешать не спешите – дайте кусочкам схватиться и зарумянится. А потом перемешайте пару раз. Жарить нужно примерно 4 минуты. Готовое мясо снимите с плиты, добавьте перец и соль. Дайте ему постоять под крышкой, а потом остудите.

Мясо переложите в глубокую тарелку добавьте кукурузу, мелко нарезанный ананас и рубленные орехи. Сыр натрите на мелкой терке, а яйца на крупной. На этом этапе салатник закройте и уберите в холодильник на ночь. Заправлять нужно и перемешивать только перед подачей, или сзданием тематической фигуры быка. Для заправки чеснок выдавите в майонез.

Для того, чтобы создать рожки и чубчик нужен сырный салат. Для рожек мелко натрите два сыра, выдавите чеснок и заправьте майонезом. Салат разделите, в третью часть добавьте свежую морковь. Из этой части нужно делать чубчик.

Превращать салат в быка начните, как можно ближе к подаче на стол, чтобы оформление не потеряло презентабельный вид. Для начала готовьте голову. Из вареной колбасы вырежьте ушки и нос. Из яиц – белки глаз. Ноздри, глаза и брови – из маслин.

Выкладывайте все, формируя нужную форму, а когда оба салата будут выложены на тарелке, все посыпьте тертым сыром и яйцом. Перед подачей украсьте тарелку зеленью.