Глобальное потепление давно перестало быть чем-то фантастическим: многие осознают, что климат уже начал меняться и скорость изменений поистине пугающая. Экстремальные природные явления, такие как штормы, наводнения, потопы, землетрясения, засухи, за последние несколько десятков лет увеличились в четыре раза - это и есть глобальное потепление. Что же ждет конкретно Россию?

Ученые пришли к выводу, что 2021 год в России будет значительно холоднее 2020-го. Это связано с колебаниями температуры верхнего слоя воды в Тихом океане. На фоне глобального потепления Россию ждут засухи и морозы. Мы уже наблюдаем, как растет число катастрофических метеорологических явлений в нашей стране. Температура воздуха поднимается, а это значит, что объемы осадков естественным образом растут, а так как Россия очень большая страна, температура воздуха колеблется неодинаково, это приводит к тому, что в одном месте может свирепствовать засуха, а другие районы будут затоплены.

Многие города России не дождались снега

Климатологи назвали прошлую зиму излишне теплой. В России средние значения температуры были выше нормы, особенно это было заметно в северных районах страны. Порой отклонения от нормы достигали восьми градусов, что является весьма редким случаем, практически каждый месяц ставил свой рекорд по высокой температуре воздуха. Например, зима в Москве стала одной из самых мрачных зим в истории, в столице было мало солнца, но и снега не было так как температура составляла +0,2 градуса. Ожидалось, что природа "возьмет свое" и средние значения придут в норму благодаря холодным дням, но этого не произошло. Холодные воздушные массы не пришли с приполярных районов. Очень тепло было в Сибири, сибирский антициклон, который вызывал жестокие сибирские морозы, в этот раз ушел далеко на юг. В Якутии вместо обычных -45 градусов, было всего -15. Аномальное тепло в Сибири закончилось очень плачевно: серьезные пожары долгое время никто не мог остановить. На данный момент климатологи не могут объяснить, почему вдруг появились такие процессы в природе.

Из-за затяжной теплой весны произошло обмеление Волги: вода ушла от берегов на 100 метров. Последствия были катастрофическими: ряд видов рыб был полностью, в частности, здесь больше нет волжской сельди, практически нет белуги и осетра. В Куйбышевском водохранилище уровень воды снизился на три метра. Также затяжная весна привела к пожарам в Сибири, Иркутской области, Хабаровском, Красноярском, Приморском и Забайкальском областях, в Якутии.

Люди были эвакуированы, а их дома пострадали

Иркутскую область также накрыло и наводнение, пострадали тысячи человек, в том числе и дети. Сильные дожди привели к тому, что в области был объявлен режим ЧС. Следом паводок накрыл и Дальний Восток, где пострадали не менее 12 тысяч человек. На Урале за сутки выпала месячная норма осадков, люди буквально за считанные часы лишались всего: домов, имущества, техники, скотины, огородов. Люди были эвакуированы.Ущерб исчисляется в 200 миллионов рублей, к счастью, жертв среди людей нет.

Возможно, природные явления и глобальное потепление стали причиной страшной катастрофы на Камчатке: здесь берега были усыпаны мертвой рыбой и другими обитателями Тихого океана. Пострадали также и люди: жжение в глазах и першение в горле были основными жалобами тех, кто живет на берегу океана.