Глобальное потепление

глобальное потепление
Официально считают, что причиной таяния ледников является человеческая деятельность/ Фото: ecohills.hu

Накануне учеными журнала Climate and Atmosphere Science было опубликовано исследование по глобальному потеплению и его опасности. В исследовании приняли участие 106 климатологов, и у всех них предположения самые печальные. Занимались статьей специалисты Наньянского технологического университета Сингапура.

Ученые отвели совсем мало времени нашей Земле. Они просчитали, что даже при повышении средней температуры по сравнению с Доиндустриальной эрой на 2°С, через 80 лет уровень океана повысится на 0,3 – 0,65 метра. А вот к 2300 году Мировой океан станет выше на 2 метра!

Если же температура станет больше в среднем на 4,5°С, то сценарий будет намного хуже. Уже к 2100 году, из-за таяния ледников Гренландии и Антарктики, уровень Мирового океана будет выше примерно на 1,3 метра. А вот к 2300-му береговая линия может стать выше на 5,6 метра.

Опубликованные ранее данные были более консервативные. Ученые думали, что максимум уровень океана к 2100 году может подняться на 1,1 метра. Но все оказалось куда хуже.

Сейчас стоит задуматься над тем, куда постепенно переселять людей от берегов, ведь именно там их большинство. По статистике, именно у побережья сосредоточена основная часть жителей Земли.


Катастрофа из-за глобального потепления

затопление мира
Глобальное потепление началось более века назад, и только увеличивает свои темпы/ Фото: eurasiaunion.ru

Существует множество фильмов-катастроф, которые передают весь ужас происходящего, однако ученые успокаивают людей.

Они рассмотрели самый худший сценарий, при котором вода поднимется выше сегодняшнего уровня на 67 метров.

В этом случае, будет затоплено много суши, однако останутся «островки жизни». К примеру, Восточная Сибирь и Уральский хребет.

Но не стоит бросаться в панику – говорят ученые. Конечно, вопросы с переселением людей нужно будет решать, однако это всё будет происходить постепенно. Все вполне успеют эвакуироваться, поэтому о катастрофе говорить не нужно.

Не смотря на это, угроза есть, и она реально. Притом самое страшное то, что ученые сами не могут точно сказать, почему ледники тают. Одни говорят, что это из-за выбросов углекислого газа, а другие уверены, что не стоит выкидывать столько денег, чтобы сокращать выбросы газа, поскольку происходит это просто из-за меняющегося климата, как это было на Земле уже много раз.


Какая часть России уйдет под воду

затопление России
К 2050 году, согласно прогнозам, от 350 до 600 миллионов человек будут испытывать увеличение дефицита воды из-за изменения климата/ Фото: amur.life

Ученые уверяют, что предсказать развитие событий в России при повышении уровня Мирового океана несложно, потому как они зависят от рельефа местности. Есть масса способов визуализации, которыми и воспользовались специалисты.

Так, при худшем сценарии поднятия океана на 5 метров, пострадают, в основном, прибрежные города.

Не будет города Азова и южной части Ростова-на-Дону. В Крыму под водой окажется центральная прибрежная часть Керчи.

Многие станицы северной Кубани также будут затоплены, как и часть Адлера. Между Крымом и Краснодарским краем возникнет небольшой архипелаг.

Финский залив затопит прибрежные районы Санкт-Петербурга, часть Кронштадта и почти весь Сестрорецк.

На Севере вода угрожает Нарьян-Мару и Салехарду, на Дальнем Востоке — порту Находка.

Важно знать, что уже сейчас ученые думают решить все эти проблемы при помощи дамб.

Нельзя забывать и о том, что к 2300 году технологический уровень России, скорее всего, будет превосходить нынешний.