За определенные заслуги, Елизавету Зарубину считали настоящим мастером вербовки.

Именно она завербовала Вилли Лемана – сотрудника гестапо. Спустя время Вилли стал прототипом Отто фон Штирлица  из романа Юлиана Семенова «Семнадцать мгновений весны». Зарубина одна из немногих разведчиц, которой удалось дожить до старости. Но умереть своей смертью ей все равно никто не дал.

Розенцвейг-Зарубина

На самом деле эту женщину звали Елизавета Розенцвейг. Отец Елизаветы был управляющим лесного хозяйства в богатом имении, которое находилось на территории Бессарабии. Именно благодаря этому семья Розенцвейгов ни в чем не нуждалось, а их дочка получила отлично образование и выучила два иностранных языка. Кроме этого, отец с самого рождения прививал Елизавете любовь к русской культуре и литературе. Когда двоюродная сестра девушки увлеклась революционными идеями, Елизавета последовала ее примеру.

В самом начале девушка была в рядах австрийской коммунистической партии. После этого она стала работать переводчицей в торговом представительстве СССР в Вене. Она переметнулась в чекистам и даже была «премирована советский гражданством. Елизавета вышла замуж за русского разведчика Василия Зарубина в 1928 году. Так она получила фамилию, которую все знают и помнят.

С еврейской внешностью среди нацистов

Зарубины работали во Франции, в Дании в Турции и даже в Германии. Это кажется удивительным, учитывая то, что у Елизаветы была еврейская внешность, но не смотря на это ей удавалось выполнять самые невероятные задания. Девушка умело выдавала себя за кого угодно. К примеру, чтобы завербовать Вилли Лемана, Зарубиной пришлось специально учить итальянский язык. Благодаря этому она отлично перевоплотилась в итальянку. Пару лет Леман обеспечивал важными сведениями советскую разведку.

В общей сложности Зарубина завербовала больше двадцати человек, в числе которых не только мужчины, но и женщины. На «американского отца атомной бомбы» Роберта Оппенгеймера, Елизавета вышла именно через его жену. Интересно, что за эту информацию русская «Мата Хари» получила Красную звезду.

Нелепая смерть и жизнь после разведки

Елизавету Зарубину уволили в запас через год после победы над фашистской Германией. Спустя два года та же участь постигла и ее супруга Василия. До конца жизни Василий Зарубин писал литературу для будущих разведчиков и готовил подрастающих кадров. Елизавета после увольнения устроилась в МВД. Но после опалы Берии профессиональную вербовщицу уволили из органов.

Зарубина жила на тринадцать лет больше своего супруга. В возрасте 87 лет в 1987 году она умерла. Интересно, что пожилая разведчица умерла не в своей постели. Ее смерть оказалась не только странной, но и нелепой. В мае средь белого дня Елизавету Зарубину сбил на дороге автобус.