Принцип этой опасной игры очень прост. Как правило, в шестизарядный револьвер вставляют один патрон. Барабан раскручивается. Его дуло подставляется к виску (к сердцу, в рот), и игрок нажимает на курок. Если выстрела не произошло – человек передает оружие следующему участнику.

Иногда игру разнообразят. Например, в барабан вставляют не один патрон, а несколько. Дуло подносят к частям тела, ранения которых не завершатся смертельным исходом. Перед тем, как передать револьвер другому игроку, барабан прокручивают еще раз.

Появившаяся в США игра в России получила широкое распространение в годы Гражданской войны. В основном так развлекались офицеры царской армии. Дело в том, что 1876 году было закуплено 130 000 револьверов марки Смитта-Вессона III, которые выдали только офицерскому составу.

Кроме «американского» происхождения игры есть еще несколько версий по этому поводу.

  • Развлечение придумали надзиратели тюрем в конце 19 века. Они давали заключенным оружие с одним патроном. После чего делали ставки на возможного победителя (или проигравшего).
  • Русские офицеры, таким образом, решили доказывать какие они мужественные и бесстрашные. Правда, ставили под сомнение свое здравомыслие.
  • Игра была изобретена как трюк. Умирать в ходе нее никто не собирался. Барабан револьвера очень тщательно начищали и смазывали. В результате он под весом единственного боеприпаса хорошо прокручивался. Патрон всегда оставался внизу. Риск смертельного выстрела сводился к нулю.

Впрочем, последнее утверждение применимо не ко всем револьверам. Например, у нагана барабан при невзведенном курке останавливается в боевом положении пружиной специального фиксатора. Получается, вес патрона не может повлиять на ситуацию.

В конце января 1937 года служивший ранее в русской армии француз рассказал американскому журналу «Collier’s Weekly» о популярности «русской рулетки» в России.

По его словам, в 1917 году, когда в России все разваливалось, офицеры считали, что теряют престиж, деньги, семью, страну. А кроме того – и честь перед лицом Союзников. Некоторые из них, находясь среди людей, неожиданно доставали револьвер, вытаскивали патрон и приставляли оружие к виску. Вероятность выстрела составляла 5 шансов из 6. Иногда так и происходило.

Как утверждают организаторы премии Дарвина (юмористическая награда, вручаемая за самые нелепые способы ухода из жизни), «русская рулетка» лидирует в списке. Она является самым оригинальным способом распрощаться с жизнью. При этом постоянно появляются новые разновидности игры.

Так, 22 марта 1999 года игра в «русскую рулетку» закончилась печально сразу для троих камбоджийских крестьян. Во время застолья они по очереди нажимали ногой на противотанковую мину, которую расположили под столом в баре. Естественно, она в итоге сработала. Погиб не только невезучий игрок, но и его товарищи. Заведению также был нанесен значительный ущерб.

А на Гаити во времена правления Франсуа Дювалье (1957-1971гг) некоторые придумали свою разновидность «русской рулетки». Бесстрашные водители за рулем автомобиля с изношенными шинами проносились мимо президентского дворца Порт-о-Пренсе.

Проигрывал тот, у машины которого лопалась шина. Охранники же дворца были очень бдительными, метко стреляли по любой цели, представлявшей хоть малейшую опасность. Не все участники «гаитянской рулетки» смогли остаться в живых.