Самое главное для потребителя, что основа остается неизменной. Сам сапожок изготавливается из натуральной овечьей шерсти, что спасает счастливого обладателя не только от мороза, но и помогает вылечить простудные заболевания, избавиться от ревматических и суставных болей. Такие чудодейственные свойства связаны с тем, что на шерсти имеется природный жировой слой – слой ланолина. Он поддерживает внутри обуви сухое тепло, выводя лишнюю влагу и тем самым обеспечивая ноге комфортное пребывание с лечебным эффектом.

Интересно, что валенки придумали в начале 18 века. Как и в былые времена их производят в основном из сваленной овечьей шерсти, но встречаются экземпляры из козьей и даже верблюжьей шерсти. В промышленных масштабах валенки выпускают Украина, Беларусь, Россия и Казахстан. Замечательно, что среди новых валенок нет различий между правым и левым, разница появляется лишь в процессе носки, изменяясь под воздействием особенностей стопы хозяина.

Валенки от итальянской фирмы

В настоящее время выпуск эксклюзивных моделей исконно русской обуви наладила итальянская фирма «Judari». Они осуществляют выпуск войлочных сапог под маркой «Russi Valenki», внося в производство неповторимый итальянский колорит.