В статье:


Что такое сало, и его история

Сало – это твердый животный жир, образующийся во время усиленного питания. Если говорить о его функциональности в организме, то нужно оно для запаса энергии. Состоит оно, в основном, из триглицеридов, а также в нем содержится большое количество насыщенных жирнокислотных остатков.

Первое упоминание сала в восточнославянской форме было в древнеармянском описании трапезы хазарского хана VII века.

Английский путешественник Джайлс Флетчер рассказывал, что в 1591 году в России его уже производили в больших количествах и вывозили за рубеж.

Немного интересных фактов

Сало – твердый животный жир, а вот жидкий ранее назывался «ворвань». Правда, с годами это название пропало, и его начали называть просто «жир». «Сало» переводится с древнерусского как «то, что садится на мясо».

Самое вкусное сало, согласно показаниям зарубежных историков и путешественников, было в Ярославской, Смоленской, Новгородской, Тверской, Углицкой и Городецкой областях.

В Америке, как и везде, говяжье сало не едят. Но в отличие от России, где его могут использовать как добавку в мясные продукты, американцы только производят из него топливо!

Полезные свойства сала

Не смотря на то, что официально ВОЗ не рекомендует к употреблению сало из-за его жирности, многие врачи с этим не согласны. Ученые и медики уже давно установили, что эти жиры полезные, кроме того, в сале есть ещё и витамины.

Врачи рекомендуют употреблять небольшой кусочек сала (30 грамм) ежедневно для нормализации уровня холестерина. По их же рекомендации, он должен быть соленый и с чесноком.

соленое сало с чесноком
Жиры с чесноком - отличный способ повысить иммунитет 

Ученые доказали, что сало – это диетический продукт, так как хорошо и полностью усваивается организмом. Более того, благодаря ему можно похудеть! Для этого необходимо за полчаса до еды съедать 30 грамм соленого продукта. Тогда человек не будет ощущать голода и не съест больше, чем нужно.

В сале много холестерина, но «хорошего», который помогает нормализовать уровень «плохого». Кроме того, оно насыщено полезной арахидоновой кислотой.

По словам медиков, сало положительно влияет на весь организм человека. Отдельно специалисты отмечают работу головного мозга и сердца. Перед экзаменом можно съесть кусочек сала, чтобы повысить уровень знаний.

Благодаря витаминам А, D и Е сало помогает укреплять кости.

Если съедать кусочек сала каждый день, то усилиться отхождение желчи и организм очиститься.

Кроме того, народная медицина уже давно применяет сало как средство от боли в суставах, при отравлениях, поражениях ионизирующей радиацией. Врачи советуют натираться салом при маститах, подагре, ожогах и отморожениях.

Если есть продукт каждый день, то можно уменьшить количество канцерогенов в крови и защититься от рака – доказали ученые.

Главное правило – не переедать. Полезным этот продукт будет только в том случае, если есть по 30 грамм в день и не более.

Вкусное соленое сало – рецепт

Так как самое полезное сало – соленое, именно такой мы рецепт и предлагаем попробовать. Он испробован на себе, поэтому можете не переживать, а сразу начинайте творить.

Лучше всего на сало брать подчеревок, с небольшими кусочками мяса.

Также потребуются специи и чеснок.

Смешиваем все специи по вкусу в одной емкости. Обязательно положите соль, черный молотый перец, паприку.

соленое сало
Можно засолить сало не в пленке, а в судочке, к примеру

Чеснок чистим и режем на небольшие дольки. Делаем небольшие надрезы в сале и кладем туда чеснок. После этого хорошо натираем сало специями.

Выкладываем сало на пищевую пленку, высыпаем на него оставшиеся специи и заматываем. Убираем в холодильник. На следующий день такое сало уже можно кушать. Ну а вообще – чем больше сало будет пропитываться специями, тем лучше.

Всё! Приятного аппетита!