Это кажется невероятным, однако есть масса историй о таких «геройствах» и о нескольких мы расскажем в этой статье.

операция, процесс, врач
Леонид Рогозов во время операции / Фото: ©medizzy.com

Так, 29 апреля 1961 года, у доктора Леонида Рогозова начался приступ аппендицита. И все бы ничего, но произошло это на советской антарктической станции "Новолазаревская". Погодные условия не позволяли вывезти больного, а промедление было недопустимо. Поэтому врач решил оперировать себя самостоятельно. Другие полярники медицинского образования не имели и во время операции лишь подавали инструмент. К слову, операция длилась 1 час 45 минут. Спустя неделю состояние Рогозова пришло в норму и он смог самостоятельно снять себе швы. В петербургском музее Арктики и Антарктики до сих пор хранятся инструменты, с помощью которых была проведена операция. А в 1963 году отважному медику посвятил песню сам Владимир Высоцкий.

Хотя это случай заслуживает уважения, но в истории есть и другие, более серьезные, проведенные без наркоза и в более экстремальных условиях.

доктор, операция
Эван О’Нейл Кейн проводит себе операцию / Фото: ©thesun.co.uk

В начале 20 века, пытаясь доказать медицинскому сообществу преимущества местной анестезии перед общей, врач Эван О’Нейл Кейн самостоятельно удалил у себя аппендикс. А в возрасте 70 лет сделал себе операцию по удалению паховой грыжи.

художница, трепанация
Художница Аманда Филдинг / Фото: ©ribalych.ru

Богемная художница Аманда Филдинг, пытавшаяся достичь духовного просветления искала врача для трепанации черепа. Однако, никто не согласился к опасной процедуре лишь по тому, что дама через чур увлеклась оккультизмом – ведь показаний к серьезной операции у нее не было. Тогда Филдинг решила провести ее самостоятельно. Она вооружилась дрелью, управляемой ножной педалью, а также темными очками, чтобы кровь не брызгала в глаза. В ходе безумной операции художница потеряла литр крови, но ее удалось спасти.

Ральстон, ампутация, рука
Арон Ральстон с супругой / Фото: ©superfb.site

А об этом человек даже сняты художественные и документальные фильмы. Самый известный по мотивам этой истории драма «127 часов». Речь идет об американском альпинисте Арона Ральстона. Во время очередного восхождения он ампутировал себе руку, так как его кисть зажало огромным валуном. Тем не менее, после операции он смог преодолеть 8 миль по безлюдной местности, чтобы получить помощь. Даже этот случай не остановил Ральстона: он продолжил  покорять горы с протезом.

врач, операция
Врач Джерри Нильсен / Фото: ©sovsekretno.ru

Другой случай, на основе которого в 2003 году тоже был снят фильм " В ледовом плену", произошел в 1999 году. Врач Джерри Нильсен, работая на американской станции в Антарктиде "Амундсен- Скотт", обнаружила у себя опухоль груди. Вывезти специалиста не получилось, поэтому она была вынуждена самостоятельно вырезать образцы ткани для анализа и провести химиотерапию. Эвакуировать врача удалось спустя 3 месяца.

Рамирес, операция, кесарево сечение
Мексиканка Инес Рамирес / Фото: ©domashnyochag.ru

Мексиканка Инес Рамирес успешно провела самой себе кесарево сечение, когда у нее начались проблемные роды. Помощь позвать она не смогла, поэтому провела часовую операцию с помощью столового 15-сантиметрового ножа. Ребенок сумел выжить.

В 17 веке был зафиксирован случай по проведению операции по удалению камня из мочевого пузыря. Причем сделал это кузнец Иоанн Летейский.

Паркер, ампутация, пальцы
Фермер Самсон Паркер / ©cbn.com

Еще один случай по самостоятельной ампутации руки произошел в 2007 году в штате Каролина, США. Фермер Самсон Паркер во время уборки кукурузы случайно засунул пальцы в механизм уборочной машины. Чтобы высвободить руку, ему пришлось отрезать пальцы.