Первой и единственной национальной орбитальной станцией США, которая предназначалась для астрофизических, технологических и медико-биологических исследований, а так же для наблюдения Земли  является «Скайлэб». Она была запущенна 14 мая 1973 года. За год с мая 1973 года по февраль 1974 года станция приняла три экспедиции на корабле «Аполлон». В июле 1979 года она сошла с орбит и была разрушена.

Запуск «Скайлэб»

Самые первые проекты орбитальной станции начали появляться в СССР и в США в 1950-х годах. Американская станция была запущена 14 мая ракетой «Сатурн-5», а спустя сутки ракетой Сатурн-1Б на станцию должна была отправиться первая экспедиция  в составе командира – Чарлза Конрада, пилота СМ – Пола Уайта и врача Джозефа Кервина.

Станция вышла почти на круговую орбиту высотой 435 км солнечная батарея АТМ, но на корпусе станции не раскрылась одна СБ, а другая оторвалась.

Космос
Так выглядела в космосе орбитальная станция. На снимке вид в полете спереди на шлюзовую камеру с основным стыковочным узлом и отсек АТМ. / Фото: ©wikipedia

В общей сложности на станции были три экспедиции. Основной задачей было изучение адаптации человека в условиях невесомости и проведение научных экспериментов. Сам запуск станции имел обозначение SL-1, так что три пилотируемых пилота имели номера 2,3 и 4.

Экспедиции

Первая экспедиция «Скайлэб-2» носила не столько научный, сколько ремонтный характер. Длилась она 28 суток с 25 мая 1973 года по 22 июня 1973 года. В результате нескольких выходов в космос астронавты раскрыли заклинившую солнечную батарею и восстановили терморегуляцию станции.

Вторая экспедиция «Скайлэб-3» продлилась 59 суток с 28 июля по 25 августа 1973 года. В ее состав входили: Алан Бин, Джек Лаусман и Оуэн Гэрриот. Во время выхода в космос экспедиция установила второй теплоизолирующий экран. А так же были проведены операции связанные с заменой гироскопов.

Третья экспедиция  «Скайлэб-4» в составе Джералда Карра, Эдварда Гибсона и Уильяма Поуг длилась 84 суток с 16 ноября 1973 по 8 февраля 1974 года. Это первые космонавты, которые встретили новый год в космосе. Во время их миссии на станции прошел однодневный мятеж. В это время команда прервала связь и отдыхала в течение дня. Во время выхода в космос был исправлен радар для изучения земных природных ресурсов.

Шутка Оуэна Гэрриота

Оуэн Гэрриот был участником «Скалэб-3». Астронавт НАСА родом из Инид штата Оклахома США. В будущем один из его сыновей Ричард Гэрриот стал шестым космическим туристом и известным разработчиком компьютерных игр. Сам Оуэн летал в космос два раза в 1973 году он отправился в космос в качестве научного сотрудника. Он провел 58 дней на орбитальной станции «Скалэд». В 1983году он был в космосе второй и последний раз в качестве специалиста полета на шаттле «Колумбия».

Космонавт
Оуэн Гэрриот родился 22 ноября 1930 года и умер 15 апреля 2019 года в возрасте 88 лет. На фото сам Гэрриот во время выхода в космос. / Фото: ©wikipedia

10 сентября 1973 года, находясь на орбитальной станции «Скайлэб» Герриот разыграл офицера Роберта Криппена. Перед тем, как отправиться в полет, он захватил с собой диктофон. Еще дома он записал на него голос своей супруги, чтобы будучи на орбите разыграть офицера Криппена, с которым он периодически выходил на связь. Оуэн поднес к передатчику диктофон и включил его. В результате, между центром и станцией состоялся такой диалог:

- «Скайлэб», это Хьюстон, как слышите?
- Добрый день, Хьюстон, – ответил добрый женский голос. – «Скайлэб» слушает.
Офицер на Земле был шокирован и решил уточнить:
- Кто у передатчика?
- Роб, это Хелен, жена Оуэна.
Офицер некоторое время молчал и соображал, что происходит, а потом спросил:
- Что ты там делаешь?
- Решила ребятам покушать приготовить. Свежего, домашнего, - «успокоила» его Хелен.

После этого земля молчала примерно минуту, а после отключилась. Судя по всему у Роберта не выдержали нервы.

Забастовка на «Скайлэб»

Забастовка на «Скайлэб-4» занимала целый день 28 декабря 1973 года. Она прошла во время последней миссии программы «Скайлэб». Экипаж, состоявший из трех человек отключил радиосвязь с наземным пунктом управления НАСА. Они отказались от коммуникации и в это время отдыхали, любуясь Землей. После этого связь возобновилась, прошло пару дискуссий между НАСА и экипажем, а после они еще две недели провели в космосе.

Космонавты
Снимок сделан в августе 1973 года. На фотографии команда космонавтов: Джеральд Карр, Эдвард Гибсон и Уильям Поуг, которые устроили однодневную забастовку на «Скалэб». / Фото: ©wikipedia

Со слов Джеральда Карра им нужно было больше времени на отдых, они хотели, чтобы все было под контролем. Так же космонавты требовали расписание и не хотели упражняться после еды. НАСА продолжало загружать команду работой, а они на шестой неделе объявили забастовку. В результате, НАСА задумались о переменах и сделали выводы, пересмотрев загруженность космонавтов.