Сложно найти человека, который бы не любил поспать. Это особенность нашего организма, и он в этом нуждается — так заложено природой. У каждого человека своя любимая поза для сна, вопрос лишь в том, полезна ли она, или наоборот приносит вред? Ведь привычки можно поменять ради собственного здоровья.

Ученые доказали, что неправильная поза для сна может привести к непоправимым последствиям. Поэтому, сегодня рассмотрим три основных позы для сна, и их полезность.

«Королевская» поза (на спине)

королевская поза для сна
Спящий Король/ Фото: © кадры из мультфильма

Не зря так спали многие правители. Недавно учеными было доказано, что такая поза для сна является самой полезной для нашего организма. Всё дело в том, что в таком состоянии наш организм больше всего расслабляется (речь идет именно о мышцах спины, шеи и позвоночнике). Если у Вас болит спина, Вы чувствуете в ней или шее напряжение, то спать 100% стоит только так — в «королевской» позе.

Ещё одна категория людей, которой стоит задуматься об этой позе — пациенты гастроэнтеролога. Ученые доказали, что у спящих в такой позе людей снижается кислотность желудка и улучшается его работа в целом.

«Королевская поза» является самой полезной и для кожи лица, поскольку так она не соприкасается с подушкой. Это очень важно, особенно для девушек, поскольку во сне разглаживаются морщины, а подушка этому мешает.

Запрещают спать на спине только тем, кто во сне храпит, и у кого может остановиться сердце (сердечники). В целом, это очень благоприятная поза для сна.


Поза на животе

поза на животе
Обратите внимание, что в такой позе голове, в любом случае, будет неудобно/ Фото: © sm-news.ru

Поза «на животе» неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Главная причина этого — сдавливание грудной клетки. Это приводит к затрудненному дыханию во сне.

Ещё одна особенность этой позы — перегиб позвоночной артерии (это происходит из-за неправильного положения головы). Последствия такого сна крайне печальны — ухудшается кровоснабжение головного мозга.

Для девушек (впрочем и для мужчин) неприятным последствием такой позы также являются морщины на лице.

Можно сделать вывод, что такая поза для сна вредна для здоровья — в ней лучше не спать.

Поза «зародыша»

поза зародыша
В таком положении человек чувствует себя защищеннее, ведь именно так мы лежим в утробе матери/ Фото: © cde.peru.com/

Это поза является самой естественной для человека. Ученые полагают, что на боку спать полезнее всего. Однако тут есть свои нюансы. К примеру, нужно подобрать правильную подушку, чтобы голова заняла необходимое положение, и не напрягалась во время сна. Это поможет избежать проблем с кровоснабжением головного мозга.

В позе на боку позвоночник имеет естественный изгиб, а остальные мышцы полностью расслабляются.

Если вам не удобно когда колени соприкасаются, это проблему можно легко решить подушкой небольшого размера. Просто зажмите её, или одеяло как вариант, между коленками.

Самая полезная поза — на правом боку. Это имеет огромное значение, поскольку на левой стороне у нас находится сердце, а ему тоже нужно отдыхать. Ложась на левую сторону мы наоборот создаем дополнительное давление. Есть люди с зеркальным расположением органов, тогда для них это правило действует наоборот — нужно спать на левом боку, чтобы сердце справа отдыхало.

Заключение

позы для сна
Поз для сна существует бесконечное количество/ Фото: © i2.wp.com

Эти три позы для сна являются основными, но каждый может придумать что-то свое, поэтому нужно знать несколько несложных правил:

  • обращайте внимание на положение шеи, которую ничего не должно сдавливать;
  • кровь должна спокойно поступать в головной мозг (для сна, по словам ученых, это самое главное).

Ещё несколько советов для качественного сна напоследок:

  • все мышцы должны расслабиться;
  • постель должна быть в меру жесткой, и не в коем случае не мягкой;
  • перед сном нельзя кушать как минимум 3 часа, чтобы желудок тоже отдыхал;
  • за час до сна не рекомендуют пользоваться техникой;
  • для лучшего сна можно поставить себе спокойную музыку;
  • температура в комнате должна быть невысокая, помещение стоит проветривать перед сном - лучше укутаться в теплое одеяло.