С башкирского языка слово «ямантау» (яман-тау) дословно переводится, как «злая гора». Вероятно, что такое название вершина получила по причине заболоченности ее подножия и огромного количества каменистых осыпей на склонах. Ходят легенды, что в былые времена во время военных походов здесь гибли лошади, а на людей, забравшихся на вершину нападают злые духи и медведи. Однако, известность этой горе принесли вовсе не эти легенды, а информация о том, что еще со времен СССР в ее недрах ведутся какие-то сверхсекретные работы. На объекте ведут работы инженеры, строители и другие специалисты. Все работники проживают в закрытом городе Межгорье, расположенном у подножия Ямантау.

Таинственность объекта, как это и бывает, порождает множество различных версий о его назначении. Самая популярная: гора Ямантау – убежище на случай ядерной войны. Впервые она была озвучена в «Нью-Йорк Таймс» в апреле 1996 года. Публикация рассказывала о некоем гигантском секретном комплексе, строящемся под самой высокой горой Южного Урала. О том, что на строительство объекта тратятся огромные деньги, в то время как российские власти не в состоянии выплатить пенсии и выполнить другие социальные обязательства. Журналист даже опросил одного из кремлевских чиновников, но не получив внятного ответа, все же решил, что это военный объект. По его мнению, на строительство шли деньги американских налогоплательщиков, поскольку в то время Россия существовала за счет помощи США и других западных государств. Автор публикации был уверен, что под Ямантау строят убежище для элиты и членов правительства в случае ядерного удара.

снимок, гора, Ямантау
Гора Ямантау со спутника / Фото: ©alghad.tv

Рассуждение журналиста нельзя назвать голословным, поскольку есть свидетельства неких анонимных специалистов. Они с закрытыми лицами и измененными голосами на камеру рассказывают о впечатлениях от посещения секретного объекта. По их словам, под горой расположен целый город, по размерам аналогичный маленькой стране Лихтенштейн. В нем есть все необходимое для комфортного проживания аж 300 тысяч человек: коммуникации, еда, вода, система вентиляции и т.д.

Исходя из сказанного минусы данной теории все же очевидны. Раз о Ямантау пишут даже американские издания, то ни о какой секретности речи не идет: один ядерный удар навеки замурует всех тех, кто решит там укрыться. Да и находится объект слишком далеко от столицы. Чтобы эвакуировать президента России из Кремля на Южный Урал потребуется около двух часов времени, в то время как полет ракеты от США до Москвы составляет всего 30 минут. К горе не идет ни одна приличная дорога, по которой остальные 300 тысяч человек могли бы добраться в случае удара: в окрестностях горы просто возник бы транспортный коллапс.

Вторая версия: Ямантау – место добычи урановых руд. Об этом впервые заговорил путешественник и блогер Вадим Харичков. Побывав в 2001 году на ее вершине, он отметил каменистое плато, на котором есть заброшенные военные объекты: воинская часть, ракетные шахты, залитые водой, и иные недостроенные здания. Также он приметил «башнеподобное здание» с шахтой лифта, недострой с «бассейновыми секциями, разделенными бетонными перегородками», предназначенных для «хранения урановой руды». Данную версию можно принять за чистую монету потому, что радиационный фон в этом районе действительно повышен. Однако, версия кажется абсурдной из-за невероятной секретности объекта, ведь урановые рудники не являются секретными объектами. Да и сам блогер, спустя годы опроверг свою первоначальную версию.

Тем не менее, в районе Ямантау действительно идет строительство какого-то серьезного военного объекта. Оно началось еще во времена СССР, потом была консервация, а в 90-е годы строительство возобновилось. Вероятно, что в начале 2000-х годов объект был сдан. По наблюдениям некоторых блогеров, именно в тот период времени президент России приезжал на горнолыжный курорт, который находится неподалеку от секретного Ямантау. Возможно, целью его поездки была инспекция того самого объекта. Сейчас в недрах горы то ли идут строительные работы, то ли уже все работает, а жители Межгорья занимаются техническим обслуживанием. Вопрос лишь один: обслуживанием чего? Некоторые считают, что это склад опасных взрывчатых веществ, другие - суперсекретная лаборатория, третьи - комплекс автоматического управления ответным ядерным ударом.  Но, история об этом умалчивает.