Утверждения экспертов небеспочвенны. В рамках исследования они производили замер концентрации кортизола у 122 человек, включая как женщин, так и мужчин. Все они имели разное социально-экономическое положение. Стоит отметить, что кортизол – это вещество, являющееся регулятором углеводного обмена организма и принимающее участие в развитии стрессовых реакций. Причем минимальная концентрация отмечается в вечернее время, а максимальная - в утренние часы.

кортизол, молекула
Трёхмерная модель молекулы кортизола / Фото: ©wikipedia.org

Кортизол получил звание «гормона стресса» из-за защитных реакций на внешние угрозы и стрессовые ситуации. Они проявляются в учащенном сердцебиении, повышении артериального давления.  Сильный стресс активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы, но активно заимствуя ее из других органов. Это не есть хорошо, ведь может развиться сахарный диабет и ожирение из-за нерастраченной мышцами глюкозы. Риск этих недугов появляется когда за угрозой не последовала физическая активность. А так чаще всего и происходит: вы же не будете спасаться бегством от домашних проблем и хлопот.

В ходе эксперимента, ученые замеряли содержание кортизола и в будни, и в выходные дни. Оказалось, что в организме женщин уровень кортизола был более высоким при нахождении дома, а вот в рабочее время уровень этого вещества был намного ниже. Эта закономерность оказалась актуальной и для тех женщин, которые имели детей и считали себя счастливыми женами и матерями. Дамы признались, что чувствуют себя намного комфортнее, когда находятся на работе. И это неудивительно, ведь покинув рабочее место, работа у женщин не заканчивается – их ждет работа в доме и не важно, что они устали морально и физически. Большинство современных женщин совмещают работу и домашнее хозяйство, заботу о детях и о супруге, и, конечно же, о себе. Этот нескончаемый труд изнуряет представительниц прекрасного пола, поэтому бесконечная череда забот начинает их напрягать и вызывать стрессовые ситуации.