Ослица Люся

«Кавказская пленница или Новые приключения Шурика»
Ослица Люся прожила огромную жизнь - 59 лет / кадр из фильма «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика»

На всю страну ослица Люся стала известна после выхода на экраны фильма «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика». Эта картина Леонида Гайдая стала известна во всем мире, и до сих пор люди с большим удовольствием пересматривают её. Однако мало кто знает о той самой ослице, которая, между прочим, талантливая актриса, снявшаяся и в других популярных картинах, притом не так давно.

Актеры и участники съемочного процесса вспоминали, что Люся была довольно капризной, и заставить её что-то делать могли только два человека – Наталья Варлей и Александр Демьяненко.

После съемок животное отдали в симферопольский зоопарк, где она и жила до своей кончины в 2007 году. Правда, «на работу» её ещё несколько раз вызывали.  Она участвовала в съемках сериала «Спецназ» 2002 года, и в фильме «9 рота», который вышел на экране в 2005-ом. Наверное, мало кто из зрителей знал, что это всё та же ослица, на которой катался «Шурик».


Овчарка Мухтар

«Ко мне, Мухтар!»
Кадр из фильма «Ко мне, Мухтар!»

Со съемками фильма «Ко мне, Мухтар!» всё было намного сложнее. Для работы потребовалось сразу три восточноевропейские овчарки. Из-за продолжительного времени фильма, нужны были собаки разного возраста.

Самый молодой актер «Мухтара» был куплен киностудией, а вот два взрослых пса пришли на съемки прямо с МВД — их звали Урал и Байкал.

Снимался фильм по реальному сценарию. Действительно, служил в органах такой пес Султан, который принимал участие в 5000 операциях! Более того, он задержал около 1000 преступников! После смерти собаки, было сделано его чучело, и выставлено Музее уголовного розыска в Ленинграде. Благодаря этому и появился фильм. Когда писатель Израиль Меттер пришел в музей, он решил написать сценарий.


Лев Кинг

Удивительные приключения итальянцев в России
Кадр из фильма «Удивительные приключения итальянцев в России»

О трагедии семьи Берберовых знают многие, как и Льва Кинга первого и второго. Семья Берберовых взяла его к себе крошечной малюткой. Мама львенка умерла, и они выходили его сами. Лев был благодарен всему семейству, был очень добрым и ласковым. В то время стало «трендом» делать фильмы с дикими животными, а этот был ещё и не дрессированным, а просто домашним. Это и привело к первой трагедии. К месту, куда для съемок привезли льва, подошел парень, и начал строить Кингу «рожицы». Он подумал, что они репетируют сцену из фильма, и в шутку набросился на него, играясь, но девушка этого парня подумала, что лев действительно нападает, и начала кричать. Полиция выпустила в животное сначала одну пулю, а потом всю обойму, хотя к тому времени он уже отошел от молодого человека.

После трагедии, семья была вынуждена взять второго льва, так как у детей началась жуткая депрессия с кошмарами по ночам. Правда, это уже была не «домашняя кошка», как первый лев — рассказывала в интервью Нина Берберова. Но хозяев он слушался, особенно мужчин.

В один день, Нина пришла домой, и заметила, что в квартиру какой-то запах гари, а лев ведет себя агрессивно. Оказалось, что какой-то хулиган кидает в стекло подожжённые части от расчески. Лев бегал по всему дому, и залез на антресоль. В этот момент пришел со школы сын Рома. Женщина посадила его кушать, и нарезала мяса льву. Когда она понесла ему еду, тот упал со шкафа на спину, и накинулся на женщину. Рома подбежал, и пытался оттащить льва, но он на него накинулся и загрыз.

Лев Кинг известен на весь мир, особенно благодаря своей работе в фильме Эльдара Рязанова «Удивительные приключения итальянцев в России». Но история его доказывает, что диких животных дома держать нельзя.


Терьер Ресси

«Приключениях Электроника»
Кадр из фильма «Приключениях Электроника»

Эту удивительную «электронную» собачку, наверное, помнит каждый. В СССР в то время была очень популярна эта порода. Роль в «Приключениях Электроника» получил эрдельтерьер Чингиз благодаря тому, что оказался похожим на купленную собачку в «Детском мире» (с игрушками тогда были проблемы, и эта собачка оказалась единственной).


Лев Вася

«Полосатый рейс»
Кадр из фильма «Полосатый рейс»

В фильме «Полосатый рейс» снимались целых 10 дрессированных львов! Многие из них были воспитанниками Маргариты Назаровой и Константина Константиновского. А ещё, если помните, там была шимпанзе — с ней было работать сложнее, чем со львами, вспоминают участники картины. Пират (так звали шимпанзе) делал всё, что ему говорили, только если возлюбленная Чилита была рядом. Поэтому она тоже была на съемочной площадке.

Особенно трагической оказалась судьба Льва Васи, которую мы видели на экранах. Все помнят сцену, когда лев наелся снотворного, и уснул. Так вот, на самом деле, его застрелили, так как он не хотел есть снотворное. Выносили в картине мертвого льва, а не спящего. Как утверждают создатели картины, он был уже старым и больным.