Самые интересные факты об Александре Дюма:

Благодаря шокирующим дуэлям, неожиданным событиям и дикой романтике, жизнь Александра Дюма так же захватывающа и увлекательна, как и произведения, которые он написал.

Ранняя жизнь

Дюма родился во Франции в 1802 году и вырос на фоне наполеоновских войн. Бабушка Александра Дюма была чернокожей рабыней. Отец также был рабом, пока его не выкупил дед. Его отец умер в 1806 году, когда Александру было всего четыре года, оставив очень бедную мать растить его в трудных условиях.

Отец Александра Дюма - генерал Томас-Александр Дюма Дави де ла Пелетерье
Отец Александра Дюма

Молодой Александр любил книги и читал все, что попадалось ему под руку. Подрастая, рассказы матери об отважных военных подвигах отца в годы славы Наполеона дали ему яркое воображение для воссоздания приключений и образов героев.

Литературная карьера

Первая страница оригинального манускрипта к Le Comte de Moret Александра Дюма
Рукопись Александра Дюма

Дюма написал на русском языке девятнадцать произведений. Перевел с русского на французский язык большое количество трудов Пушкина, Некрасова и Лермонтова. Книги Дюма занимают первое место в мире среди всех произведений искусства по количеству напечатанных экземпляров - существуют сотни миллионов книг. Всего же из-под пера Александра Дюма вышло более пятисот работ.

Ощущение истории во многом определило его литературную жизнь. Он был известен тем, что писал эпические, исторически ориентированные произведения, которые развлекали и радовали целые поколения читателей. Хотя он умер в 1870 году, его наследие продолжает жить и давать пищу для кинематографистов и по сей день.

Личность Александра Дюма

Характер Александра Дюма отличался своей азартностью
Александр Дюма

Характер Александра Дюма отличался своей азартностью – он любил поспорить, что иногда приводило к опасным ситуациям. Когда Дюма достиг совершеннолетия в первой половине XIX века, дуэль все еще была важным способом доказать свою мужественность. Но его самый первый поединок прошел совсем не так, как он себе это представлял. 5 января 1825 года Дюма дрался на дуэли после того, как его стиль одежды был высмеян. Хотя борьба на дуэли звучит очень героически и романтично, реальность была не совсем такой бесшабашной, как могли бы себе представить поклонники. Он не смог удерживать свои штаны на месте, и они буквально падали во время вооруженного поединка.

Во время своей первой дуэли Дюма потерял штаны вместо своей жизни

В 1840 году Дюма женился на актрисе Иде Ферье. Но его перемена в семейном положении вовсе не означала, что он вдруг проникся супружеской верностью, поскольку продолжал активно завязывать новые знакомства с дамами. По разным слухам, у него было от 40 до 500 любовниц. Среди его временных зазноб была печально известная ирландская танцовщица Лола Монтес.

. По разным слухам, у Дюма было от 40 до 500 любовниц.
Александр Дюма и американская актриса, художник и писатель Ада Менкен

Александр Дюма получал большой доход от своей деятельности. Что он делал со всеми этими деньгами? Дюма купил замок, который назвал в честь одной из своих самых известных книг: замок Монте-Кристо. Роскошное поместье обошлось писателю примерно в 200 000 франков – около 15 миллионов долларов современных денег.

Дюма купил замок, который назвал в честь одной из своих самых известных книг: замок Монте-Кристо
Замок Монте Кристо

После того, как Дюма спустил все свои деньги на экстравагантное жилье, долги «стали преследовать» его. В 1851 году ему действительно пришлось бежать в Бельгию, чтобы спастись от назойливых кредиторов. Хотя Дюма в конечном итоге и вернулся во Францию, проблемы с деньгами продолжались всю жизнь.

Писатель также не был лишен кулинарного таланта, что заметно по его подробным описаниям блюд в некоторых произведениях. Он любил готовить, утверждая, что это творческий процесс. После долгого путешествия по прекрасному Кавказу Александр Дюма открыл для себя первое барбекю в Париже.

Сын писателя, который также носил имя Александр, тоже стал писателем, поэтому часто, говоря о Дюма, многие добавляют, о ком речь – об отце или сыне. Некоторые литературоведы утверждают, что отдельные произведения Дюма были написаны для него так называемыми «литературными рабами» – наемными писателями, поскольку один человек не мог иметь столько книг. На данный момент известно лишь об одном таком «помощнике» – Огюсте Маке. Мужчина действительно приложил руку к некоторым его работам, но за это получил от Дюма 8000 франков и остался в тени.

На протяжении долгих лет Дюма грезил о России, но все время откладывал намеченное путешествие. Быть может, писателя смущало неодобрительное отношение Николая I к его творчеству. В итоге, в 1858 году, уже в качестве всемирно известного писателя, ловелас Дюма посетил Петербург и был потрясен его ночами. После северной столицы писатель направился на Кавказ, где в Дагестане в возрасте 52 лет получил звание почетного казака.

Революцию, произошедшую в России в 1917 году, писатель предсказал почти за два десятилетия до этих событий. Тогда он написал, что от России отделится Польша и Финляндия, произойдет революция и придет человек, который сделает федерацию.