В чем особенность книги «Шантарам»? Почему она так полюбилась всему миру (более миллиона экземпляров еще до выхода на российский рынок) и русскому народу? Спойлер: потому что это 900 волшебных страниц про бандита и авантюриста, настоящего «Робин Гуда», который не просто не гнушался помогать бедным, но жил с ними, лечил их… несмотря на роскошь, которая была совсем рядом. Итак, чем же цепляет нас «Шантарам»?

В первую очередь, искренне подкупает то, что история подается как автобиографическая. Нет, этого практически нигде не сказано, но реальная биография автора перекликается с историей главного героя, поэтому он даже не пытается скрывать, что сам являлся его прототипом. И именно это «это не про меня», когда есть пересечения с криминальной жизнью автора, заставляет нас думать – было ли все описанное на самом деле и какая часть этого всего лишь вымысел. Но яркие, прописанные детали, которые погружают нас в Индию конца XX века (действие в книге начинается в 1980 году), позволяют представить себя на месте героя, стать им, ощущать вкус описанных блюд, запах индийских улочек и жизнь как ярких крупных городов, так и заброшенной деревни, куда он поехал за своим другом.

Не зря по книге решено снять сериал «Шантарам» с весьма звездным составом:

  • Сценарист – Эрик Сингер (он же работал над сценарием «Аферы по-американски»)
  • Главная роль – Чарли Ханнэм (звезда фильмов «Меч короля Артура» и «Сыны анархии»)
  • Режиссер первых двух эпизодов – Джастин Курзель («Кредо убийцы»)
  • Со стороны Anonymous Content и Paramount, получившех права на экранизацию, сериал будут контролировать продюсеры Стив Голин («Настоящий детектив»), Николь Клеменс («Последние девушки») и Андреа Баррон.

Кстати, Джонни Депп выкупал права на экранизацию под себя, он планировал сам играть роль главного героя Линдсея Форда, но впоследствии отказался от этой идеи и оставил за собой только продюсерские функции.

Негативные отзывы на книгу «Шантарам»

Книга не понравилась только одному человеку в нашей редакции (про остальных читайте дальше). После опроса выяснилось, что наш программист в принципе не читает художственную литературу, так что предлагать ему этот феноменальный бестселлер было бесполезно – он не осилил и 10 страниц. Источник фото.

Отзывы на книгу Шантарам - положительные и негативные
Стоит ли читать книгу Шантарам - читайте положительные и негативные отзывы и решайте сами

Положительные отзывы на книгу «Шантарам»

Большая часть редакции была в восторге от книги – мы старались выдавать ее не всем сразу, потому что ею зачитывались вместо того, чтобы работать. Книга погружает с первых страниц, ведь мы сразу остро начинаем переживать с главным героем – австралийцем, который сбежал из тюрьмы, где должен был отбывать 19-летний срок. После Австралии и Новой Зеландии по поддельным документам он отправляется в Бомбей, где буквально сразу встречает своего первого друга, который будет сопровождать его основную часть книги.

Личные качества Линдсея Форда заставляют вокруг него сплотиться не только друзей из самых бедных и самых богатых слоев населения Индии, но и нас – читателей книги. Имя «Шантарам», что в переводе означает «Человек с мирной судьбой» иностранцу дает индийская крестьянка – мать второго главного героя и нового друга австралийца.

Казалось бы, что сюжет о жизни бывшего заключенного, попавшего в совершенно новый для него мир чужой страны уже достаточно захватывающий, но автор не останавливается на этом: герой занимается криминалом и одновременно лечит самых бедных жителей трущоб. За короткое время погибают два его близких друга, и Линдсей Форд погружается в героиновую зависимость. Прибавьте к этому 4 месяца в индийской тюрьме, войну в Афганистане, контрабанду, покровительство великого мафиози, знакомство с известным отшельником – и вы поймете, что эта книга точно не будет скучной.

А если после нее вы решите посетить Индию, то сможете увидеть кафе, в котором сидели герои, трущобы, где Лин лечил людей, и даже фильм, где автор книги снимался в роли статиста.

Так что большая часть нашей редакции однозначно рекомендует эту книгу к прочтению еще до того, как выйдет сериал.

Купить книгу можно ЗДЕСЬ