Продлите себе жизнь доступными способами, о которых нам рассказал генетик.


Всем нам хочется продлить свою жизнь. Но не меньше нам хочется сделать ее качественной: поменьше себе во всем отказывать, наслаждаться разными, зачастую вредными для организма продуктами, иногда отказывать себе во сне и так далее.

Стоит начать с того, что на 25 – 30 % продолжительность жизни предусмотрена генетически. Остальное зависит от вас! Правильное питание, отказ от вредных привычек, спортивный режим и физическая активность – обязательные факторы, которые помогут вам прожить дольше. Медики говорят, что зачастую нам не хватает информации, которая поможет продлить и улучшить нашу жизнь. Оказывается, эти сведения общедоступны, а советы очень просты. Экспертное мнение биолога и генетика Никиты Чистякова поможет разобраться в тонкостях процесса нашей жизнедеятельности.

Совет первый

Ешьте овсянку и живите долго
Овсяная каша богата железом

Ешьте кашу каждый день. Учеными установлен факт, что длительность жизни коррелирует со скоростью синтеза в организме белков. Эта связь обратная, то есть чем скорость синтеза ниже, тем продолжительность больше. На уровне генов затормозить синтез белков пока не могут, но осуществить это можно самостоятельно. Притормозить выработку белков в организме помогает железо. То есть, чтобы продлить жизнь необходимо всегда поддерживать в норме уровень железа. Чистяков советует просто есть каждый день на завтрак тарелку овсяной каши, ведь она содержит достаточно железа, чтобы при таких количествах поддерживает его уровень в норме. Можно употреблять другие железосодержащие продукты на ваш вкус.

Совет второй

Тренировки для мозга. В тонусе нужно держать не только наши мышцы, но и нейроны мозга, ведь с возрастом мозговые клетки умирают, а, следовательно, ухудшается память, снижается внимание и угнетаются все процессы восприятия. Избежать этого, ну или существенно отсрочить процесс поможет зарядка для мозгов. Решайте простые логические задачки, разгадывайте кроссворды, старайтесь запоминать большее, чем нужно количество информации, учите иностранные языки. В общем, держите свой мозг в напряжении.

Совет третий

Гранат - женский продукт
Гранат продлит вам жизнь

Продлить жизнь вам помогут «женские продукты». Таковыми называют сою, рис, морковь, гранаты. Это связано с содержанием в них женского гормона – эстрогена. В организме человека под действием эстрогена вырабатывается гиалуроновая кислота. Это не та кислота, которую колят в косметических целях – эти два вещества отличаются длиной молекул. Выработанная в организме естественным путем гиалуроновая кислота поможет сохранить молодость и продлить жизнь.

Совет четвертый

Держите тело в прохладе. Дело в том, что мы всегда стараемся находиться в теплом месте – нагреваем воздух в квартирах, принимаем горячую ванну после прогулки на морозе, а тепло не прибавляет нам молодости. Зато это делает прохлада. Генетики считают, что самая удобная температура для человека – 17 – 18 градусов Цельсия. Если вы не можете поддержать такую температуру в помещении в течение дня, то соблюдайте этот температурный режим ночью. Спите с открытыми окнами, и это прибавит вам несколько лет жизни.

Совет пятый

Уделите немного времени спорту
Спорт продлевает жизнь

Спорт – это жизнь. Медики прекрасно понимают, что все люди имеют разный уровень физической активности, поэтому главный совет – уделять спорту ежедневно не менее 7 минут. Это может быть простая зарядка, но она должна быть обязательно. Это время, за которое вы не устанете, но успеете сделать ряд упражнений, приводящих организм в тонус в преддверии нового дня. Генетики подсчитали, что такой режим может удлинить жизнь срок до 20 лет.

Совет шестой

Вторая половинка удлинит вашу жизнь
Найдите свою вторую половину и проживете дольше

Найдите свою пару. Подсчитано, что одинокие люди имеют продолжительность жизни на 20% короче семейных. После выхода на пенсию у одиноких людей, как правило, пропадает стимул к дальнейшей жизни, теряется ее смысл. К тому же в семье есть близкие, которые поддержат в трудный момент, помогут пережить неприятности, а иногда создадут проблемы, которые тоже надо решить активными действиями. Поэтому будьте счастливы в семье и проживете долгую жизнь.