За что люди полюбили такие напитки? Они улучшают настроение, придают энергию, повышают самооценку и веру в собственные силы. Однако, чрезмерное и частое их употребление ведёт к необратимым последствиям и тяжёлой зависимости.

Примечателен факт, что алкоголь воздействует на людей по-разному и зависит от разных факторов, например от половой принадлежности, веса и т.д., но отрезвление происходит с одинаковой скоростью.

Как воздействует алкоголь на человека и как скоро он выводится из организма?

Алкоголь, попав в пищеварительную систему, переваривается не так, как еда и другие напитки. Приблизительно 20 процентов спирта сразу попадает в кровеносные сосуды, а затем в мозг. Остальная часть попадает в тонкий кишечник, а затем в кровоток. Выводится он через печень - львиная доля по переработке алкоголя производится этим органом. Печень нейтрализует, расщепляет и избавляет организм от токсинов, перерабатывая примерно 30 мл алкоголя в час.

Стандартная порция алкогольного напитка (пиво 360 мл, вино 177 мл или стопка крепкого напитка) содержит около 29 мл спирта, то есть остается в организме около 1 часа. Однако, если есть заболевания печени, то процесс может замедлиться.

Действие алкоголя начинается уже через 10 минут после его употребления, а максимум достигается через час.

В нижеприведенной таблице можно узнать период полного выведения алкоголя из организма (показатели могут и варьироваться, помните каждый организм - индивидуален):

таблица, алкоголь
Период полного выведения алкоголя из организма

Допустимая норма алкоголя


Концентрация алкоголя в крови оценивается в промилле. Промилле – это содержание 1 мг этанола в 1 литре крови.  Для водителей в разных странах определены допустимые норма алкоголя в крови. В настоящее в России норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле, а в выдыхаемом воздухе - 0,16.
Стоит отметить, что алкоголь содержится в моче 12-48 часов после того, как вы выпили, а в волосах остается  до 90 дней.


Как быстро вывести алкоголь из организма?

Быстрее, чем предусмотрено организмом вывести алкоголь не получится. Организм перерабатывает его со скоростью 0,08 - 0,1 промилле за час. Не помогут ускорить процесс ни душ, ни кофе и даже рвота. Если возникла необходимость в проведении теста на содержание алкоголя, единственным способом уменьшить показатели является время. Только с истечением времени концентрация алкоголя в крови уменьшается.

Однако, воздействие алкоголя на организм можно уменьшить. Вот несколько способов:

  • Перед тем как выпить, съешьте продукты богатые белком - они уменьшают поглощение алкоголя организмом;
  • Употребляйте не более 1 напитка в час;
  • Больше пейте между потреблением спиртных напитков, подходит даже обычная вода;
  • Будьте активны: двигайтесь, общайтесь и танцуйте.