Многие знают, что белковые диеты способствуют не только снижению веса, но и наращиванию мышечной массы. Но в Вашингтонском университете специалисты пришли к иным выводам: повышенное содержание белка в организме может способствовать отложениям в сосудах, которые могут привести к опасным последствиям.

Уделять особое внимание белковым диетам кардиологи считают не разумно. Эксперимент проводился на мышах. Одна группа питалась продуктами с повышенным содержанием жиров, другая белков. Допускалось примерно от 15 до 45% от общей калорийности белка. Выяснилось, что у последней группы бляшек в артериях было больше, чем у тех, которые отдавали предпочтение жирам.

Причиной всему, по мнению экспертов, стали иммунные клетки – макрофаги. Они работают очистителями в сосудах, но если они гибнут, то возникает проблема их скопления. После проведенных анализов выяснилось, что при чрезмерном употреблении белка макрофаги погибают, а в артериях образуются целые кладбища макрофагов.

Согласно исследованиям белок распадается на аминокислоты, которые активируют белок в макрофагах. Она называется mTOR. Его задача заключается в развитии роста клетки, а не в очистки артерий. Известно, что в дальнейшем происходит процесс погибания макрофагов. Во многих аминокислотах содержатся те самые mTOR.