Ученые из Парка исследовательского треугольника Северной Каролины в рамках исследования, длившегося 5 лет, получили неожиданные результаты: вес «подопытных» существенно увеличился. В наблюдениях принимали участие 44 тысячи женщин в возрасте от 35 до 74 лет. Во время исследования женщины спали при искусственном освещении, что и привело к увеличению массы тела не менее, чем на 5 кг. При этом индекс массы тела вырос на 10%. Ученые не связывают прибавление «лишних» килограмм с ночными перекусами и приступами острого голода. Руководитель исследования Дейл Сэндлер подтвердила, что во время эксперимента рацион участниц был очень разнообразным. Более того, дамы спали достаточно по времени и занимались физической активностью. То есть, единственной причиной прибавки в весе может быть только искусственное освещение.

Почему надо спать в полной темноте

Вот с чем ученые это связывают. Сон при включенном свете сбивает внутренние часы, соответственно и ритм дня и ночи. С этими показателями тесно связано чувство голода. При сбое цикла, организм начинает вырабатывать излишние для себя глюкокортикоиды (гормоны стресса). В то время, как ему требуется покой, который обеспечивается с помощью гормона сна мелатонина, который вырабатывается только в темноте. Для того, чтобы сбить организм с толку и убедить его в том, что не стоит переключаться на ночной режим достаточно даже света, который попадает в спальню от световой рекламы или уличных фонарей. Поэтому эксперты рекомендуют перед тем как отойти ко сну необходимо выключить не только свет в комнате, но и телевизор и даже смартфон.

Таким образом искусственный свет в ночное время имеет прямое отношение к появлению лишнего веса. Специалисты ранее доказали, что такой свет негативно влияет на сетчатку глаза, вызывая у человека головные боли и переутомление. Более того, он воздействует на общее самочувствие и здоровье, иммунитет, работу внутренних органов, нервной и дыхательной систем.

Стоит отметить, что аналогичный эксперимент с участием мужчин привел к такому же результату. Результаты трудов эксперты разместили в научном журнале JAMA Internal Medicine.