Сергей Шевкуненко

Сергей Шевкуненко
Сергей Шевкуненко в роли Миши Полякова в фильме Николая Калинина «Бронзовая птица» (1974)/ Фото: © Беларусьфильм - кадр из фильма

Этот мальчик стал очень известным в 12 лет. В 1971 году вышел первый фильм с его участием — «Сестра музыканта». Наибольшую популярность ему принесли картины «Кортик» и «Бронзовая птица». Правда, в 1975-ом его карьера уже была окончена.

Специалисты считают, что причиной этого послужили сразу несколько факторов. В 4 года мальчик остался без отца, а мать оказалась с двумя детьми на руках. Старшая сестра влюбилась и эмигрировала за границу — сначала в Израиль, а потом в США. Общество тогда это сильно осуждало, и карьера Сергея покатилась вниз. Не смотря на то, что оба его родителя были в кино, семье пришлось непросто. Сергей остался с матерью. Они испытывали постоянные финансовые трудности, что поставило парня на «плохую дорожку». В результате он начал хулиганить и из талантливого юноши превратился в преступника…

Хотя ему поступало множество предложений, он их отвергал, вел разгульный образ жизни, дрался и попал в специальное ПТУ.

В 1976-ом году он получил свой первый срок за драку. Через год юноша вышел и устроился на «Мосфильм» осветителем, где было много знакомых, однако и там не удержался от преступления — в 1978-ом его уже посадили за кражу со взломом… Дали ему 4 года, однако отсидел он лишь год. Потом мать снова позаботилась о работе в «Мосфильме».

Молодой человек понимал, что путь в кино теперь ему закрыт. Долго не думая, он создал ОПГ со своими друзьями и они начали грабить людей на улице, а потом переключились на квартиры…

В 1982-ом следующий срок за ограбление и хранение наркотиков. За плохое поведение (в том числе попытку сбежать) в лагере ему добавили срок, и того он отсидел 6 лет подряд.

В 1988 году, выйдя на свободу, продолжил свою «деятельность» и не останавливался… Одно преступление за другим, и сроки в тюрьме для «особо опасных преступников». В 1989-ом он даже успел жениться…

В 1994 году, очередной раз освободившись, он создал «Мосфильмовскую ОПГ». Они контролировали ряд точек в районе Мосфильмовской улицы в Москве. Между собой преступники называли его «Артист» и «Шеф».

Прожил «Артист» немного… В 35 лет его застрелили в собственной квартире с матерью.

Сергей Шевкуненко

Ян Пузыревский

Ян Пузыревский
Актер жил с 1970 по 1996 год, умер в 25 лет/ Фото: © mixnews.lv

Первая роль досталась юноше в 14 лет. Самая запоминающаяся на экранах, была роль Кая в «Тайнах Снежной королевы». Вообще, Ян был очень талантливым актером, и с легкостью поступил в Щукинское училище. Параллельно он снимался в фильмах — на его счету 8 картин.

В 18 лет парень решил, что уже созрел для брака, и сделал предложение любимой. Правда, их союз был недолгим, они расстались. У пары появился сын Иштван.

Ян Пузыревский
Ян со своим сыном незадолго до гибели/ Фото: © mixnews.lv/

В 1996 году, будучи уже в разводе, Ян пришел навестить полуторогодовалого сына. Непонятно, что случилось, но он решил выйти с ним из окна квартиры, расположенной на 12 этаже… Только чудом ребенок остался жив — он зацепился за ветки деревьев, а вот актер погиб. Ему было тогда 25 лет.


Алексей Фомкин

Алексей Фомкин
Актер умер в возрасте 27 лет/ Фото: кадры из фильма «Гостья из будущего»

Леша был хорошим мальчиком, пионером. С 1 класса школы он занимался в Детском театре, а с третьего — в Театральной студии Дома Культуры ЗИЛа. Правда, успешность его немного испортила. Как только парня заметили (после выхода популярного фильма «Гостья из будущего» и «Ералаша» с его участием), дела с учебой стали плохи. Из-за занятости, со школы он вышел со справкой «прослушал».

Роли в кино, не смотря на плохое окончание школы, ему давали. Юноша получил роль в картине «На своей земле». А вот после наступило затишье. Актер перестал получать предложения, и решил уйти в армию.

Фото: © mixnews.lv

По возвращении, он устроился в МХАТ имени Горького. Правда, надолго там не задержался. Его уволили за прогулы. Ролей в кино не предлагали, а служба в театре практически не приносила дохода.

Актеру пришлось идти работать маляром на стройку, а потом и вовсе уехать в деревню. Там он встретил свою жену, и вместе с ней запил. У них были постоянные пьяные гулянки, которые закончились трагедией — пожаром. Все гости Фомкиных спаслись, а вот Алексей погиб… Ему было всего 26…

Фомкин
Алексей с супругой/ Фото: © mixnews.lv

Вячеслав Царев

Вячеслав Царев
Актер жил с 1951 по 2006 год/ Фото: © mixnews.lv

Популярность не спасла и этого актера. Парень стал знаменитым в 13 лет, снявшись в известной на весь мир картине «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» режиссёра Элема Климова. Затем его ждала ещё одна удачная роль — в фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв». Но на этом карьера была закончена. Предложений больше не поступало.

Царев решил пойти в армию, но отслужив, к карьере актера вернуться всё равно не удалось. Он женился, но через 5 лет развелся.

Так как кроме съемок он больше ничего не умел, молодой человек пошел работать грузчиком в винный магазин, после сменил эту работу на ещё более сложную — уборщиком в психиатрической клинике. Было в его жизни множество профессий — и дворник, и сторож, и продавец мороженного.

Вячеслав Царев
Фото: © mixnews.lv/

К сожалению, судьба его не сложилась. Он был одинок, и жил в маленькой квартирке. Всё это время он продолжал спиваться, что привело к первому и второму инсульту — последнего он не вынес…