Предлагаем посмотреть на подборку броских советских антиалкогольных плакатов, которые выпускали в 1920-е 1980-е годы.

По всей советской стране художники рисовали антиалкогольные плакаты, которые предупреждали общественность о чрезмерном употреблении алкоголя. Народ призывали к трезвому образу жизни с помощью ярких метафор, красочной графики, которые использовались в создании плакатов.

Плакат
"Рюмка, стопочка, стакан - вот и вышел хулиган!" /Фото:© liveinternet

За все время существования Советского Союза на его территории проводили множество антиалкогольных компаний. Они включали в себя правительственные меры по снижению потребления алкоголя сред населения. Первую антиалкогольную компанию большевики получили «в наследство» от Царского правительства.

Плакат
"Переход на тот свет"/Фото:© 2Fpholder

После прихода к власти Петроградский реввоенсовет издал указ от 1917 года. Он гласил: «Впредь до особого распоряжения воспрещается производить алкоголь и всякий «алкогольный напиток». Но в 1923 году ЧИК СССР и СНК СССР постановили возобновить производство и торговлю спиртными напитками.

Плакат
"Преодолеем пьянство"/Фото:© myseldon

В 1929 году массово начали закрывать пивные лавки и другие места. В этом же году было организовано издание журнала «Трезвость и культура», в котором пропагандировали здоровый образ жизни. В 1958 году была усилена борьба с алкоголем. В этом году запретили продажу водки в общественных местах, близко от производства, аэропортов, вокзалов и мест отдыха.

Плакат
Не между кустов, не в осоке, пригрелся водка-змей среди нас. Вы его не пейте - и вас сделает червяками. /Фото:© telegraph

Усиливали программу и в 1972, и в 1985 и в 1990 году. Поднимали цены на спиртное и сокращали его производство. И все это время выпускали множество плакатов против алкоголя. В рамках антиалкогольных программ Андрею Макаревичу даже пришлось заменить слова к кинокартине «Начни сначала».

Плакат
"Не пропивай жизнь" /Фото:© pholder

Группа «Любэ» в песне «Ребята с нашего двора» использовали слова: «Помнишь, пиво носили в бидоне…», а группа «Зоопарк» создала песнь «Трезвость – норма жизни». Так же ленинградская группа «Ситуация» выпустила песню «Сухой закон».

Плакат
Выбор между детьми и алкоголем. /Фото:© pinterest

В наше время тоже продолжают проводить программы против алкогольной зависимости и пропагандируют здоровый образ жизни. 11 сентября отмечают Всероссийский день трезвости.

Плакат
"Пьянству бой!"/Фото:© kor
Плакат
"Его духовный мир"/Фото:© wattpad
Плакат
"Веселый досуг - тяжелое похмелье"/Фото:© glavcom
Плакат
Культурная революция. /Фото:© softsalo
Плакат
"Стыдно - это дружба между лодырем и водкой." /Фото:© poszukiwania
Плакат
Антиалкогольный плакат. /Фото:© brumbysunstate
Плакат
"Врага самогонщика и яд самогон из нашего дома советского вон". /Фото:© pinterest
Плакат
"С буквой о - сила, с буквой о - могила". /Фото:© pinterest
Плакат
Как из-за алкоголя деградирует человек. /Фото:© temadnya
Плакат
"Где найти работу по профилю". /Фото:© livejournal
Плакат
"На промывку деталей". /Фото:© rusnord
Плакат
"Последнее предупреждение". /Фото:© otveklik
Плакат
"От пьяниц только хулиганство и поломка."/Фото:© io
Плакат
Призыв отказаться от алкоголя. /Фото:© blogspot
Плакат
Бей по врагу культурной революцией. /Фото:© blogspot