Исследователи всего мира думают о том, как победить рак. Журнал Cell Metabolism опубликовал данные исследователей из Америки и Канады. Предметом изучения стала аминокислота метионин.

Не секрет, что метионин в наш организм поступает только с едой. Данная аминокислота есть как в животной, так и в растительной пище. Рыба, мясо, молочные продукты, зерновые и бобовые. Важность метионина доказана, без нее обмен веществ бывает нарушен. Но выяснилось, что ограничения данной аминокислоты приводит к тому, что организм перестает стареть и вес приходит в норму. А в конце 2019 года эксперты провели исследования на мышах, которые показали, что воздействие на раковые клетки при соблюдении диеты с пониженным содержанием метионина, приносит результаты.

Согласно авторскому исследованию метионин участвует в формировании иммунной системы организма. Аминокислота заставляет работать иммунные Т-клетки. Сообщается, что аутоиммунные заболевания проявляются в чрезмерной активности иммунной системы, подавляя в организме, как здоровые клетки, так и чужие.

После исследований на мышах выяснилось, что при соблюдении метиониновой диеты, активность Т-клеток снижалась. В итоге болезнь прекращала развитие, а патологии развивались медленнее.

К сожалению, испытания были только на мышах. К настоящему времени ученые только разрабатывают план лечебного питания для людей с аутоиммунными болезнями.