В статье:


Проблема ожирения

Ожирение – одна из самых больших проблем современного мира. Мы настолько заняты, что не можем нормально питаться, предпочитая еду быстрого приготовления, вредную для организма. Практически во всех продуктах питания есть добавки, не лучшим образом действующие на человека. Ну а кто-то просто не может справиться с этой проблемой сам. На эту тему проведено множество исследований.

Статистика говорит, что каждый восьмой человек на планете страдает от ожирения, при этом каждый девятый человек – голодает. Вот такие удивительные существа - люди. Самая худшая ситуация с ожирением в США — там от этой болезни страдает каждый третий человек.

В России в последнее время тоже резко выросло число больных ожирением людей. По данным Роспотребнадзора, за последние 8 лет пациентов с этой проблемой стало в 2 раза больше.

По России данные следующие:

  • в возрасте до 20 лет каждый 20 человек страдает от ожирения,
  • до 30 лет — каждый 10-ый,
  • до 40 лет – каждый 3-ий,
  • после 55 лет – каждый второй.
  • Женщин больным ожирением 26%,
  • Мужчин — 14%.
  • Всего ожирением страдают 20% россиян (то есть каждый 5-ый человек).

Исследование

Британские ученые провели исследование, которое доказало, что Белая Шелковица способна увеличивать потерю веса.

Белая Шелковица, дерево высотой от 15 до 18 метров. Изначально Шелковицу выращивали только в Китае, а потом она распространилась по многим странам. На юге СССР её начали высаживать в XX веке.

Белая Шелковица
В народе Белую Шелковицу называют тутовник или дерево тутовника

У Шелковицы очень много полезных свойств, поэтому её широко используют в народной медицине. В частности, её применяют при бронхитах, астме (заваривают корни и кору). А вот отвар листьев помогает справиться с температурой и простудой.

Недавно ученые обнаружили ещё и жиросжигающее действие Белой Шелковицы. Они отмечают, что при приеме этого растения также понижается кровяное давление и падает уровень «плохого» холестерина.

Лишний жир сжигается в организме человека благодаря веществу под названием «рутин» (витамин Р). Оно способно активировать коричневый жир, что приводит к сжиганию калорий.

Коричневый жир способен превращать калории в энергию, что нам и нужно. Этого эффекта можно добиться, используя Белую Шелковицу.

Исследование проводилось на летучих мышах. В их питьевую воду ученые добавили 1 мг рутина, и наблюдали за активацией коричневого жира. В результате мыши стали быстрее сбрасывать лишний вес.

Действующий компонент в других продуктах питания

Доктор Ван-Чжу Цзинь, соавтор этого исследования, рассказал, что их работа оказалась очень востребованной, так как проблема ожирения и её последствий (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и пр.) сейчас очень актуальна.

Вообще изначально рутин нашли в руте душистой ещё в 1842 году. Благодаря ей у вещества появилось такое название. Также оно содержится в одуванчиках, черной смородине, гречихе, черных оливках, сырой спарже, но больше всего его в каперсах (332 мг, тогда как необходимая суточная доза для взрослого человека этого вещества – 25-50 мг).

Рута Душистая
Рута Душистая (лекарственное растение)

Рекомендации специалистов по потреблению Белой Шелковицы

В рацион можно употреблять всё — и плоды, и отвары из коры, листьев. Данный эксперимент же проводился на сухих листьях Шелковицы. Их заваривали и давали людям примерно по 1-3 грамма 3 раза в день на протяжении месяца. Это поможет активировать коричневый жир и начать быстрее сжигать калории.

Кроме похудения, таким образом можно нормализовать уровень глюкозы и холестерина в крови.