Где бы не находился Сталин, его постоянно сопровождал начальник личной охраны генерал Николай Сидорович Власик. Он же являлся и фотографом вождя. Генералу удалось сделать не менее 3 тыс. снимков, а после того, как он попал под арест, все фото засекретили и передали в архив. Сейчас же можно отыскать редкие фотографии Сталина, который запечатлен в кругу родных, друзей и коллег.

Личность молодого Иосифа Виссарионовича была неизвестна народу, но многих интересовала. Иосиф Джугашвили в 15 лет – эксклюзивное подростковое фото:

Сталин в возрасте 15 лет

Родители Виссарион Иванович и Екатерина Георгиевна Джугашвили:

Молодой Иосиф-революционер увлекся идеями марксизма еще во время обучения в духовой семинарии.

Сталин в 23-летнем возрасте:

Сталин в возрасте 23 лет

До революции 1917 года Сталин играл активную роль в борьбе с царским режимом. Здесь он показан на учетной карточке 1911 года из документов российской полиции в Санкт-Петербурге.

Вождь был женат два раза и официально имел троих детей. В первом браке Екатерина Семеновна Сванидзе родила ему сына Якова, а через год умерла. Втора супруга, Надежда Аллилуева, была на 23 года младше Сталина. Она родила сына Василия и дочь Светлану. В кругу семьи великий революционер был совершенно другим человеком.


Иосиф Виссарионович Сталин. Фото: Государственный архив РФ.
Иосиф Виссарионович Сталин. Фото: Государственный архив РФ.
Иосиф Сталин прочитывал до 500 страниц в день, даже на отдыхе.