Интересно, что все ураганы и тайфуны имеют женские имена. С чем это связано? Разбираемся вместе.

Ураганам принято давать имена, чтобы элементарно не путать их. Ведь в одном и том же районе планеты могут бушевать сразу несколько тропических циклонов. Это особенно важно при прогнозировании погоды. Традиция называть атмосферные аномалии именами появилась в начале 20 века и ввел ее метеоролог из Австралии Клемент Рагг. Он присваивал ураганам имена парламентариев, отказывавшихся голосовать за выдачу кредитов на метеоисследования. До этого момента имена стихии давались бессистемно и случайно и были связаны с днем бедствия («Санта-Анна» достиг Пуэрто-Рико в день св.Анны 26 июля 1825 года), формой траектории (Булавка №4 в 1935 году) и т.д.

ураган, космос, вид
Ураган (вид из космоса) / Фото: ©profi-forex.org

Настоящий бум с именами произошел в годы Второй мировой войны. Американские метеорологи военно-воздушных и военно-морских сил наблюдали за тайфунами на северо-западе Тихого океана и во избежание путаницы, называли их именами своих жен или тещ. После окончания военных действий национальная метеослужба США составила список женских имен в соответствии с алфавитом. В списке упоминались только простые, короткие и легко запоминающиеся имена.

Уже к 1950 году появилась первая система в именах тайфунов. Изначально был выбран фонетический армейский алфавит, но в 1953 году решили вернуть женские имена. В 1955 году была утверждена Международная система названий для ураганов и штормов, в которую вошли английские, испанские и французские женские имена. Так система распространилась и на другие циклоны (Тихоокеанские Индийского океана, Тиморского моря т.д.).

ураган, Катрина, наводнение, последствия
Разрушительные последствия мощнейшего урагана "Катрина" в 2005 году / Фото: ©namednibook.ru/

Сама процедура присвоения имен тоже была упорядочена. Теперь первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся на букву «А», остальные в соответствии с последовательностью букв в алфавите. Всего в списке было 84 женских имен. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и американская национальная метеослужба решили расширить список, включив в него и мужские имена. Так как бассейнов, в которых формируются ураганы, несколько, то и списков имен тоже аналогичное количество.

Например, для ураганов Атлантического бассейна есть 6 алфавитных перечней, каждый из которых состоит из 21 имени и используется на протяжении 6 лет, а затем повторяется. Если же в году вдруг окажется больше 21 атлантического урагана, то будет применяться греческий алфавит. Если же шторм будет особенно разрушителен, то имя, которое было присвоено ему вычеркивается из перечня и заменяется новым. Так было заменено имя KATRINA.

Самые мощные ураганы в истории

В северо-западной части Тихого океана тайфуны называть женскими именами не принято. Японцы считают женщин нежными и тихими созданиями, поэтому ураганы получают названия цветов, животных и даже продуктов (Накри, Канмури, Юфунг, Копу). А циклонам, бушующим на Севере Индийского океана вообще не принято  давать имена.