Николай Васильевич Гоголь

Гоголь
Гоголь жил с 1809 по 1852 год/ Фото: © ego-zhena.ru

Николай Васильевич Гоголь (при рождении у него была фамилия Яновский)— классик русской литературы. Он был не только писателем, но и критиком, публицистом. Человеком он был не простым, а со старинного дворянского рода Гоголей-Яновских. Кстати, его незаменимый вклад в русскую и мировую литературу признавали и другие великие писатели, такие как Булгаков, Достоевский, Кафка и др.

Николай Васильевич имел довольно много странностей. Самым большим его страхом было оказаться заживо похороненным. Поэтому, в возрасте 35 лет он уже написал завещание! Это было за 7 лет до смерти. В нем он указал, что его нельзя хоронить в землю, пока тело не начнет разлагаться.

Кроме того, его карманы всегда были полны сладостей. Конфеты и печенье он употреблял во время работы — без них не мог жить и творить. Даже при разговоре с кем-либо он жевал куски сахара или баранки.


Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
Оноре де Бальзак жил с 1799 по 1850 год/ Фото: © wikipedia.org

Оноре де Бальзак был основоположником реализма в европейской культуре. Этот французский писатель бывал и в России. Он 4 раза жил в Петербурге, правда, под строгим надзором властей. Больше всего он известен по серии романов «Человеческая комедия». Его творчество полюбили ещё при жизни. Он был удостоен звания одного из величайших прозаиков XIX века.

По мнению Бальзака, лучшее время для работы — это ночь. Поэтому, он работал с вечера до утра. Правда, часто он работал по 18 часов в день. При этом, за письменным столом у него всегда горели 6 свечей.

Писатель любил обманывать время. Он плотно закрывал ставни на окнах, создавая таким образом себе ночь. Из-за того, что работал он много, приходилось каким-то образом не засыпать. Его «спасало» кофе, которого он пил по 50 чашек в день.


Александр Сергеевич Пушкин

Пушкин
Жил с 1799 по 1837 год/ Фото: Orest Kiprensky - Портрет © Википедия

Все знают Александра Сергеевича Пушкина, который, кстати, тоже любил кофе. Именно он заложил основы русского реалистического направления. Пушкин был прозаиком, поэтом, публицистом, историком, критиком, драматургом и теоретиком литературы.

Его репутация сложилась ещё при жизни. Ещё тогда он заслужил звание величайшего русского поэта. Кроме того, именно его называют основоположником современного русского языка.

Пушкин очень любил лимонад - без него он писать не садился. По словам его друга Данзаса, даже перед дуэлью он выпил в баре стакан лимонада. А они дружили с лицея.


Ги де Мопассан

Мопассан
Портрет Мопассана, жившего с 1850 по 1893 год/ Фото: © Википедия

Этот крупнейший французский новеллист всего за 9 лет опубликовал 20 сборников короткой прозы. Он считался мастером по написанию рассказов с неожиданной концовкой.

Обрел популярность писатель в 1880-ых годах, когда в моду вернулись рассказы.

Мопассан был противником строительства Эйфелевой башни, он даже участвовал в протестах. По его словам,

«Это неуклюжее сооружение искажает облик французской столицы».

Интересно, что не смотря на ненависть к Эйфелевой башни, он ходил в неё ежедневно. Он сидел в кафе, расположенном там, чтобы не видеть саму башню.

«Это единственное место, где её не видно» — говорил писатель.

Фридрих Шиллер

Шиллер
Жил с 1759 по 1805 года/ Фото: Портрет работы Антона Графа 1790 года © Википедия

Этот человек был не только поэтом, но и философом, драматургом. А ещё в числе его профессий — военный врач и профессор истории.

В литературе его знают как автора «Оды к радости», изменённая версия которой стала текстом гимна ЕС. Вошёл в историю как пламенный гуманист. К тому же, немец в последние 17 лет своей жизни дружил с Гёте, и вдохновлял его на завершение произведений.

Человек он был довольно странный. Для работы ему всегда требовались гнилые яблоки, красные шторы и ледяная вода. Первыми он набивал ящики своего письменного стола, вторые вешал на окна, а вот в третью опускал ноги! Он мог творить только так.


Федор Михайлович Достоевский

Достоевский
Жил с 1821 по 1881 года/ Фото: Василий Перов. Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского, 1872 год. Москва, Государственная Третьяковская галерея © Википедия

Сложно найти человека, который бы не знал Достоевского и его произведений, которые являются русской классикой.

Федор Михайлович был русским писателем, мыслителем, философом и публицистом, а также являлся членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Признан классиком он был уже после смерти. Его произведения «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы» входят в 100 лучших и множество раз воспроизводились на экранах и в театральных постановках.

Собирал материал для своего творчества он у случайных прохожих. Он просто шел по улице, и останавливал человека, с которым потом беседовал несколько часов!

Во время написания своих романов, Достоевский грозно и громко читал текст. Притом так, что к нему даже заходить в кабинет боялись.


Владимир Набоков

Набоков
Жил с 1899 по 1977 год/ Фото: Набоков в 1973 году © Википедия

Владимир Набоков также публиковался под псевдонимом Владимир Сирин. Он был не только русским писателем, но и американским! Также он работал переводчиком, литературоведом и энтомологом. Четыре раза его номинировали на Нобелевскую премию по литературе.

Писал Набоков на небольших обрывках бумаги, а потом сшивал их, чтобы получилось что-то напоминающее книгу. Делал он это только карандашом с ластиком, чтобы можно было в любой момент стереть непонравившиеся строчки.

У писателя была внушительная коллекция насекомых, которых он поймал сам. По этой причине, он всегда ходил по улице с сачком. Благодаря его увлечению, мир открыл около 20 видов новых бабочек.


Виктор Гюго

Гюго
Писатель жил в 1802 - 1885 годах/ Портретная фотография Виктора Гюго опубликована в широко распространенном серийном издании под названием Galerie contemporaine © Википедия

Этот французский писатель тоже известен почти каждому в России. Гюго был поэтому, драматургом и прозаиком. Кроме того, он является одной из главных фигур французского романтизма. Писать он начал в юном возрасте — с 14 лет, правда, не все произведения были опубликованы.

Кстати, не дописывать произведения было его плохой привычкой, и он сам в этом признавался. Мужчина не мог заставить себя вернуться и дописать что-либо.

Поэтому, он шел на хитрости. Понимая, что бросать написанное нельзя, он то брил половину головы, и выбрасывал бритву, то раздевался и приказывал слугам вынести одежду из дома (они возвращались, только когда произведение было окончено).


Эрнест Хемингуэй

Эрнест Хемингуэй жил с 1899 по 1961 год/ На фото - в 1957 году. Фотография Юсуфа Карша © Википедия

Этот американский писатель известен всему миру. В 1954 году он получил Нобелевскую премию по литературе. Кстати, также он работал журналистом.

Его стиль (краткий и четкий) очень понравился людям, за что они его и полюбили. Кроме того, благодаря постоянным путешествиям, его произведения были очень захватывающими.

Работал писатель только утром. Он писал текст сначала от руки, потом печатал его на машинке.

А вот после обеда он не написал ни слова! Он мог только подсчитать количество написанных им слов — так сказать, подвести итог работе.