Современный ритм жизни заставляет человечество меняться с невероятной скоростью, чтобы выжить. Изначально люди вели образ охотников-собирателей, затем стали оседлыми фермерами, возвели целые города, успешно освоили письменность. Постепенно индустриальное общество стало вытеснять сельское хозяйство, но мозг продолжает работать точно так же, как и десятки тысяч лет назад. Согласно выводам экспертов, поведение, помогавшее предкам выжить, в настоящее время просто мешает, но человек никак не может от этого избавиться.


Странности в поведении, которые объясняются особенностями работы мозга:


Поведение, связанное с едой

Жадность к еде, переедание
Удивительно, но в настоящее время люди чаще умирают не от голода, а от чревоугодия. Оказывается наши предки всегда наедались впрок, чтобы хватило сил и энергии до следующего приема пищи, ведь им не всегда удавалось успешно добыть себе еду.

При этом, отыскивались преимущественно корешки, ягоды или плоды с высоким содержанием углеводов. При виде полянки с чем-нибудь съедобным, охотник-собиратель поглощал абсолютно все, ничего не оставляя. С тех пор прошло много времени, но мозг современного человека действует так же.

Желание изучать содержимое холодильника
Приходилось ли вам замечать, как кто-то просто открывает холодильник, внимательно изучает все, что в нем находится, а затем закрывает его и дальше занимается своими делами? На первый взгляд действие кажется нелогичным, но оно объясняется особенностью мозга.

Постоянный источник пищи у древних людей отсутствовал, поэтому центральный отдел нервной системы современного человека просто не может поверить в существование еды, которую не нужно добывать. Увидев то, чем можно насытиться, мозг на некоторое время успокаивается.

парень заглядывает в холодильник
Приходилось ли вам замечать, как кто-то просто открывает холодильник, внимательно изучает все, что в нем находится, а затем закрывает его и дальше занимается своими делами?

Неприятие здоровой пищи
Мало кто в детстве был в восторге от такой свежей зелени, как укроп или лук, а кто-то и сейчас не переносит их на дух, думая, что это не вкусно. На первый взгляд подобного рода поведение выглядит как каприз, но все вновь сводится к образу жизни охотников-собирателей.

Когда человек еще не культивировал растения, они часто могли стать причиной несварения и даже отравлений. По этой причине рецепторы, расположенные на языке, были сформированы таким образом, чтобы распознавать вредную или полезную пищу.

Безопасная еда с высоким содержанием углеводов отличалась сладким вкусом, а опасная – горьким. Этим же и объясняется тяга человека к высокоуглеводным продуктам. Кроме того, предки не могли даже предположить, что в один прекрасный день легкоусвояемой пищи станет много, а чрезмерное потребление необходимых углеводов приведет к диабету или ожирению.

Склонность к сплетням

Стремление распространять слухи считается недостойным современного человека. Это крайне низко и подло, но антропологи объяснили, что подобного рода разговоры помогают людям сплотиться. Дело в том, что полноценно жить в одиночестве на протяжении длительного периода мало у кого получится.

Поэтому предки начали собираться группами по 100-150 человек и создавать первые поселения. Именно с таким количеством разумных существ человек способен поддерживать связь. А такое отношение взаимной зависимости устанавливается при условии обсуждения социально значимых тем.

Кроме того, в древних коллективах было важно знать, к кому можно обращаться за помощью, а к кому и вовсе не следует доверять. Однако те, о ком сплетничали, стремились быть лучше, чтобы не лишиться поддержки окружающих и не стать изгоем.

Излишняя тревожность

Во время стрессовых ситуаций в кровь поступает адреналин и кортизол. Они, в свою очередь, активизируют работу симпатической нервной системы, отвечающей за возбуждение сердечной деятельности. При этом, человек становится внимательнее, собраннее, напряженнее и у него расширяются зрачки.

Все это необходимо для преодоления опасности, которая может угрожать. Но во времена древних предков стрессы были непродолжительными, ведь если удавалось сбежать от хищника, добыть еду, успешно вернуться с охоты, человек быстро успокаивался и не придавал значения ситуации.

В нынешнее время люди волнуются по поводу дедлайнов, кредитов, ипотеки, экзаменов, рабочих проектов и т.д. И защитные реакции на неблагоприятные факторы уже не помогают справиться с повышенной тревожностью. Человек не способен сосредоточить все свои силы на решении проблемы.

Постоянные стрессовые ситуации провоцируют появление неврозов, панических атак, депрессий. У некоторых людей возникает адреналиновая зависимость. Им кажется, что жизнь становится скучной без сильных потрясений. Поэтому некоторые из них с головой погружаются в экстремальные виды спорта, некоторые начинают злоупотреблять алкоголем или же становятся трудоголиками.

Способность находить фигуры и лица там, где их нет

Многие еще с детства любят рассматривать узоры на ковре, следить за облаками, изучать хаотичные изображения и находить на них лица. Способность видеть живых существ на невоодушевленных объектах называется парейдолия.

Специалисты утверждают, что такое умение также связано с прошлым. Десятки тысяч лет назад человек искал объяснение природным явлениям, но его мозг был способен понимать только людей и их мотивы. Тогда предки начали видеть связи там, где их на самом деле нет.

Такая систематическая ошибка мышления, позволяющая быстро принимать решения, но одновременно мешающая рационально мыслить, называется когнитивным искажением. Благодаря ей древние люди могли быстро распознать, кто к ним приближается – враг или друг. По этой же причине мы отлично сегодня понимаем мимику окружающих.

Повышенная внимательность при виде движущихся объектов

Непроизвольное внимание при виде движущихся объектов также помогало нашим предкам выжить. Ведь они могли поймать добычу или же убежать от хищника. В противном случае, долго рассматривая то, что двигалось в зарослях, человек рисковал стать мишенью для врага и даже лишиться жизни.

Психотерапевт Томас Хартман объясняет, дефицит внимания и гиперактивность также тесно связаны с прошлым. Именно охотники и кочевники вынуждены были мгновенно реагировать на внешние стимулы, чтобы выжить.

Человек стал проявлять больше внимательности и усидчивости, когда начал вести оседлый образ жизни. А необходимость фокусироваться на движении во времена переизбытка информации могла стать причиной развития клипового мышления или невозможности сосредоточиться на длительное время.