Генри Рэтбоун и его жена Клара были гостями Линкольна в ту ночь, и Рэтбоун был последним, кто поговорил с Линкольном, прежде чем он был застрелен Джоном Уилксом Бутом. Рэтбоун попытался задержать Бута, но был ранен ножом, когда Бут ударил его по руке.

Всю оставшуюся жизнь он мучился от вины за то, что не смог остановить убийство. Он страдал от приступов депрессии и становился все большим параноиком. На Рождество в 1883 году он напал на своих детей, зарезал свою жену Клару до смерти, когда она пыталась защитить их и пытался покончить с собой. В итоге он провел остаток своей жизни в убежище, прежде чем умер в 1911 году.

Эффект кобры

Королевская кобра / pikabu.ru
Королевская кобра / pikabu.ru

Вы когда-нибудь слышали об «эффекте кобры»? Это то, что происходит, когда решение проблемы на самом деле делает проблему намного хуже. Один из странных исторических фактов, которые мы нашли, объясняет, откуда появился эффект кобры, и это довольно забавно.

Пока Индия еще находилась под британским правлением, правительство стало беспокоиться о популяции очень ядовитых кобр в Дели. Они начали предлагать денежные вознаграждения за мертвых кобр. Чтобы доить систему, граждане начали разводить кобр, чтобы убивать их и сдавать за наличные. Правительство прекратило программу стимулирования, поэтому заводчики просто выпустили всех этих ядовитых змей на свободу, поскольку они больше не имели ценности. Численность кобр в Дели взлетела до небес.

Бостонская патока

BPL [Public domain]
BPL [Public domain]

Вы, вероятно, слышали хотя бы краем уха про Бостонское чаепитие.

Акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия британского правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. В итоге акция положила начало Американской революции.

Но вы когда-нибудь слышали о Бостонской катастрофе патоки? 15 января 1919 года чугунный резервуар шириной 90 футов, принадлежащий Промышленной алкогольной компании США и заполненный до краев липкой патокой, взорвался и пролил 2,5 миллиона галлонов сырой патоки на улицы Бостона. Волна шла по улицам как цунами, достигая 15 футов в высоту и скорости 35 миль в час. Цунами, вызванное патокой, разрушило все на своем пути, обрушив здания, утопив лошадей, и, в конечном счете, убило 21 и ранило 150 человек. Потребовались недели, чтобы навести порядок, а запах патоки сохранялся в жаркие дни на протяжении десятилетий.

Орден Мопса

Фото https://wikipet.ru

Мы понятия не имели, что это когда-либо существовало, но нам нужно знать все об этом немедленно. Тайные общества существовали веками, но мы никогда не слышали о таком странном, как "Орден Мопса". В 17 веке в Англии папа Климент XII издал папский указ, запрещающий католикам становиться масонами (одно из старейших и наиболее признанных тайных обществ в истории). В знак протеста против папского указа, римские католики основали тайное общество и назвали его «Мопс-Орден», или Орден Мопса.

Считается, что общество было основано Клеменсом Августом из Баварии, который выбрал мопса в качестве символа общества, потому что они представляли верность и надежность. Новым членам, инициированным в Орден Мопса, пришлось носить собачий ошейник и царапать двери общей комнаты, чтобы получить доступ. Самый странный из странных исторических фактов, лапки вниз.

Альберт Эйнштейн отказался от должности президента Израиля

Фотография Орен Джек Тернер, Принстон, Нью-Джерси
Фотография Орен Джек Тернер, Принстон, Нью-Джерси

Мы хорошо знакомы с вкладом Альберта Эйнштейна в физику и в развитие теории относительности, которая является одним из двух столпов современной физики. Но Эйнштейн был также очень политически активным активистом, и он использовал свою славу и влияние для продвижения важных для него дел.

Эйнштейн открыто критиковал расизм в Соединенных Штатах, выступал против нацистской Германии и проводил кампанию за государственность для Израиля. Эйнштейн был настолько любим в Израиле, что ему даже предложили стать вторым президентом страны. Он отклонил предложение со словами:

«Я глубоко тронут предложением нашего Государства Израиль и сразу же опечален и стыжусь, что не могу его принять».

Почему считается, что черные кошки приносят неудачи

Разве кто-то с таким взглядом может принести неудачу?
Разве кто-то с таким взглядом может принести неудачу? Разве что мелкую пакость...

У черных кошек плохая карма, не так ли? Они ассоциируются со злом и неудачей, но на самом деле они просто пушистые, очаровательные придурки, как и любые другие кошки. Но откуда взялась такая плохая репутация?

Папа Григорий IX правил церковью с 1227 года до своей смерти в 1241 году. Находясь у власти, он постановил, что черные кошки являются злыми и связаны с поклонением дьяволу. Он призвал их истребить и издал в Рима папский указ, который был первым официальным церковным документом в котором черная кошка была названа сатанинской. Плохая реклама, Папа...

Эффект кобры + уничтожение черных кошек = Черная чума?

Крыс до сих пор считают виновными в масштабности чумы
Крыс до сих пор считают виновными в масштабности чумы

Мы не часто объединяем два странных исторических факта в новый странный исторический факт! Но этот конкретный исторический факт все еще обсуждается, поэтому вы должны о нем знать.

Итак, Папа, который думал, что черные кошки были воплощением дьявола, и приказал массово уничтожить их, очевидно, напортачил. Как только люди начали убивать всех кошек, вокруг не было ловцов для крыс, чтобы обуздать их популяцию. Крысы (особенно черные крысы), способствовали распространению Черной чумы, которая убила сотни миллионов людей по всей Европе в 1300-х годах. Есть некоторые споры о действительности этой теории. Но некоторые историки считают, что зачистка от кошек способствовала чуме, по крайней мере, на периферии.

Рональд Рейган лучше справлялся с должностью спасателя, а не президента (это шутка)

Красавчик Рональд Рейган
Красавчик Рональд Рейган

Рональд Рейган был 40-м президентом Соединенных Штатов, и, хотя успех его политической карьеры и его вклад могут быть спорными, он, как правило, был любимым всеми парнем. У него была успешная карьера в Голливуде, прежде чем он обратил свое внимание на политику, но он также был очень опытным спасателем!

В 1926 году Рейган начал работать спасателем в Лоуэлл-Парке, около Диксона, штат Иллинойс. Он работал там в течение семи лет, и ему приписывают спасение 77 жизней за время его службы в качестве спасателя. Довольно солидная статистика, Ронни!

Древние способы предотвращения рождаемости (яйца бобра, вы серьезно?)

Хотя борьба за доступ к недорогому контролю над рождаемостью продолжается, странные исторические факты могут помочь нам оценить, как далеко мы продвинулись.

Например, женщины в Китае пили ртуть, чтобы предотвратить беременность (да, это ядовито). Древние египетские женщины использовали пессарии (силиконовое или пластиковое устройство, которое вводится во влагалище для поддержания внутренних органов малого таза) из крокодилового навоза. Ранние презервативы были сделаны из кишечника животных. А женщины в Северной Америке для предотвращения беременности, вымачивали высушенные яички бобра в спирте и выпивали его (мы правда не знаем, работало ли это).

Британцы - такие британцы...

Трофейный британский танк «Матильда» (Matilda Mk. II), захваченный частями вермахта в Африке.
Трофейный британский танк «Матильда» (Matilda Mk. II), захваченный частями вермахта в Африке.

Англичане так любят чай, что все их бронированные машины и танки, изготовленные после 1945 года, оснащены настоящими чайниками. «Электростанция для варки чая» была изобретена в конце Второй мировой войны, когда солдаты искали способ заваривать чай, не покидая своих танков. Это водонагревательная система, которая позволяет экипажу нагревать воду и готовить еду, используя энергию, получаемую от электроснабжения автомобиля. Таким образом, даже в разгар войны британские солдаты могут налить себе чашку хорошего чая.