Все экологи твердят в один голос, что модная индустрия уже стала вторым источником загрязнения планеты. Поэтому мир начал двигаться в направлении осознанного потребления - люди все чаще предпочитают расставаться с ненужными вещами с минимальным вредом для окружающей среды. Они организовывают целые мероприятия, на которых каждый желающий может бесплатно что-либо взять или отдать.  Модное движение называется СВОП.


Отдавая в дар вещи, человек помогает экологии. Как же грамотно избавиться от чего-то ненужного и получить бесплатно что-то другое?

В статье:


Что такое СВОП

СВОПами называют специально организованные мероприятия, на которых можно обменяться ненужными, но хорошими вещами. Процесс обмена происходит в непринужденной обстановке, часто играет приятная музыка или показывается фильм. При этом, что-либо понравившееся можно забрать бесплатно. Это своеобразная экоинициатива, призывающая людей потреблять осознанно. Они должны понимать, что ненужные вещи, если они в хорошем состоянии, лучше всего отдать тому, кто в них нуждается, чем просто выбрасывать.

Организатором СВОПа может стать кто угодно. Проводится свободный обмен в самых разных местах – в квартирах, кофейнях, социальных сетях и т.д. Но у мероприятий есть ряд правил, которых участники должны придерживаться:

  • Можно приходить с пустыми руками, если обратное не оговаривается условиями. Также разрешается уходить, ничего не взяв с собой;
  • вещи должны быть в хорошем состоянии – чистыми, целыми;
  • вещи, которые удалось взять при помощи свопа, но они не пригодились, можно отдать на другом аналогичном мероприятии;
  • все участники должны быть на равных правах (нельзя мешать кому-то);
  • вещи, которые удалось взять бесплатно, перепродавать запрещается;
  • не разрешается брать много вещей в одни руки.

Существует несколько свопов, на которых происходят регулярные обмены одеждой, детскими принадлежностями, книгами, комнатными растениями и т.д. Мы выбрали самые популярные из них.

Гоп-Своп

Это некоммерческий проект, созданный тремя обычными девушками энтузиастками, которые любят общаться. Один-два раза в месяц они организовывают обмен в модных кофейнях. Гоп-Своп – это то место, где можно даже просто посидеть, пообщаться, выпить чашечку кофе. Пространство, где проходит мероприятие, делится на зоны, чтобы участникам было легче искать нужную вещь.

организаторы гоп-свопа
Гоп-Своп организовали три девушки-энтузиастки. Они помогают людям отыскать хорошие вещи, избавиться от своих, ненужных и одновременно отлично провести время

В определенные дни можно прийти и выбрать себе косметику (то, что можно продезинфицировать или то, что не было  использовании), книги, цветы, утварь, одежду, электронику и т.д. Каждый раз правила свопа могут меняться – они предварительно  оговариваются на страничке организаторов. Иногда разрешается ничего не приносить с собой и забирать понравившиеся вещи, а в некоторые дни допустимо уносить столько, сколько принес предметов на обмен. Чаще всего мероприятия бесплатные, но изредка необходимо внести символическую сумму в размере около 300 рублей.

Обдумывая тематику свопов, организаторы ориентируются на заявки подписчиков. К примеру, ранее проводились кулинарные свопы, где можно было отыскать, хороший чай, кофе, литературу с рецептами, термосы, чашки и т.д. На монохромном свопе раздавались только вещи серых, черных и бежевых тонов.

СВОП в «Ланчерии Лафлафель»

Это мероприятия, которые проходят один-два раза в месяц в помещении кафе «Ланчерия Лафлафель», расположенном на 2-й Черногрязской, 6 (строение № 3). Здесь можно не только принять участие, но и стать организатором. Достаточно просто озвучить свою идею администраторам заведения, рассказав, чем желаете поделиться.

В «Ланчерии» готовят аппетитные блюда восточной кухни. Это позволит насладиться душистым и сытным карри, хумусом, фалафелем, а также обменяться посудой, книгами, цветами, бытовой техникой. Стоит отметить, в начале года был организован постновогодний своп, где люди отдавали подарки, которые им не подошли. Также менялись и вещами, оставшимися от бывших девушек или парней.

Детский СВОП

Он является самым популярным, не смотря на то, что работает в онлайн режиме. Изначально группа Детский Swop в социальной сети насчитывала не более 700 подписчиков, но с каждым днем их становилось все больше. Здесь не нужно ждать, когда будет организовано мероприятие, согласована тематика и т.д. Ежедневно в группе появляется около 100 объявлений. Люди отдают совершенно бесплатно детскую одежду, подгузники, коляски, кроватки, пеленальные столики. Есть вещи и для подростков.

отдают даром детские вещи
Детский Swop стал таким популярным, что уже становится довольно трудно успеть первым договориться, чтобы забрать понравившуюся вещь

Преимущество детского свопа в том, что участник может брать неограниченное количество вещей в день. Однако последнее время становится все труднее успеть быстро отреагировать на понравившееся объявление, чтобы забрать что-либо приглянувшееся.

Обмен растениями

Если вы неравнодушны к комнатным растениям, то вам непременно понравится «Цветочная группа», созданная в социальной сети. Ее участники обсуждают проблемы выращивания, делятся полезными ресурсами, задают вопросы, а также иногда обмениваются растениями. Мероприятия организовываются раз в месяц в разных локациях. Их предварительно анонсируют в сети.

Сообщество закрытое, но среди его подписчиков можно встретить настоящих экспертов, которым удается на протяжении года собирать урожай с кофейного дерева, растущего на подоконнике и укоренять листики экзотических пальм, привезенных с островов. Когда группа выходит в офлайн, то ее участники раздают ростки и даже взрослые виды растений.

Фримаркеты Москвы

Группа под названием «Фримаркеты Москвы» анонсирует проведение бесплатных ярмарок на территории столицы. Каждый желающий может по собственной инициативе организовать фримаркет, чтобы поделиться не только чем-либо материальным, но и полезными умениями, опытом, знаниями. Благодаря группе удастся узнать:

  • Когда, в какие дни и где будут организованы «дармарки» (так пользователи называют бесплатные ярмарки);
  • Прочесть полезную информацию на тему экологии.

Также на «Фримаркетах Москвы» можно отдать свою вещь. Достаточно просто зайти в раздел «Люди дарят подарки».

Организаторы группы руководствуются основными принципами RRR:

  • Reduce – осознанное потребление;
  • Reuse – повторное использование;
  • Recycle – переработка.

Часто Фримаркеты анонсируют проведение «РазДельных сборов», участники которых собирают вторсырье на переработку. Во время акции происходит параллельный обмен книгами, вещами и т.д.