Детство

Дети Есенина
Дети Есенина (Юрий, Константин и Наталья). Первый ребенок (Юрий, расстрелян в 23 года) у Сергея был от Анны Романовны Изрядновой/ Фото: cont.ws

Константин Есенин родился в 1920 году, однако, как не странно, никто не знает, когда точно. 3 февраля — официальные сведения, однако историки утверждают, что на самом деле это не так (некоторые говорят о 20-ом февраля, а другие — о 20-ом марта).

На тот момент жизнь Сергея Есенина и Зинаиды Райх уже не складывалась. Хоть у них уже и был ребенок, дочка Таня, от развода семью это не спасло. Константин родился «черненьким» (волосы были темные), и это окончательно рассорило его родителей.

Сергей тогда сказал — «Есенины не бывают черными». Об этом писал в своем «Романе без вранья» поэт и драматург Анатолий Мариенгоф, друживший с ним в то время.

С малышом он практически не общался. Спустя год, в феврале 1921-го, пара официально оформила развод.

Константин Есенина особо и не помнил, поскольку ему было всего 5 лет, когда не стало родного отца. Мать вышла замуж за Всеволода Эмильевича Мейерхольда, своего преподавателя. Тогда она была слушательницей Высших режиссерских мастерских.

братья Есенины
Константин Есенин и его сводный по отцу брат Юрий (Георгий) Сергеевич Изряднов/ Фото: © Общественный музей Сергея Есенина mail.lib.seversk.ru

Юность

Молодым человеком младшему Есенину пришлось пережить многое. Его приемный отец, Всеволод Мейерхольд, был арестован, а мать вообще погибла при странных обстоятельствах. Тогда Косте было 19 лет. Казалось бы, вся жизнь впереди, но обстоятельства не давали радоваться.

Константину с Татьяной (старшей сестрой) пришлось поменять роскошные апартаменты на маленькую комнатку в коммуналке. В то время парень учился в Московском инженерно-строительном институте. Диплом получить он не успел — началась война. Кстати, после возвращения с фронта Есенин все же доучился.

Татьяна Есенина
Татьяна Сергеевна Есенина, дочка Сергея, сестра Константина/ Фото: © Общественный музей Сергея Есенина mail.lib.seversk.ru

Война

На войне Есенин получил звание младшего лейтенанта, и показал себя как настоящий герой. Он участвовал в обороне Ленинграда, и воевал на Карельском перешейке. Не обошлось и без ранений, у Есенина их было три, сколько и орденов Красной Звезды (последний, правда, ему вручили уже в 1970-х годах). Конечно же, все ранения сказались на его здоровье в будущем.

Однажды, семья даже получила известие о его кончине на фронте. К счастью, сведения оказались ошибочными. В 1944-ом он принял на себя командование из-за гибели командира, и был тяжело ранен в грудь. Никто и не надеялся на чудо, а оно случилось.

В газете «Красный Балтийский флот» даже успели публиковать заметку о кончине молодого офицера, настоящего героя.


Футбольная математика

Константин Есенин
Константин представляет своего племянника обществу/ Фото: © Общественный музей Сергея Есенина mail.lib.seversk.ru

После окончания войны Есенин решил доучиться. После этого он работал по профессии и добился многого в сфере строительства. К примеру, принимал участие в строительстве Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках, а также стал главным специалистом Госстроя РСФСР.

С детства Есенина больше всего интересовал футбол. Отчим поощрял его увлечения, и пытался всячески их развить. В юности Костя даже выступал на первенстве Москвы.

После войны он ходил на матчи как болельщик, и записывал все значимые события игры к себе в блокнот. Это дало результаты.

Есенин с женой
Константин и его жена А. И. Давыдова на открытии филиала Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Спас-Клепики, 2 октября 1985г./ Фото: © Общественный музей Сергея Есенина mail.lib.seversk.ru

Уже в 1950-ых годах в газетах впервые появляются заметки Есенина о футболе. Статистические материалы были не скучные, как у всех — профессионал делал так, что читать это было интересно всем. Это заметили, и вскоре его имя было в Союзе журналистов.

«Мэтр» советской спортивной журналистики Лев Иванович Филатов говорил, что «Есенин — «высший авторитет по части футбольной «цифири».

В 1968 году он выпускает книгу под названием «Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации». Ему пришлось собирать информацию десятилетиями. И не зря — каждый пытался её заполучить, а экземпляров было не так много. Среди фанатов была настоящая «драка» за это произведение.

Примерно в это время и случилась история с его сестрой. Она прилетела в Россию, а в аэропорту у неё спрашивают — «А вы не сестра футбольного журналиста Есенина?». Она рассказала об этом Косте, и сказала, что он стал знаменитее отца.

В мае 1960 года выходит еженедельник «Футбол», который становится очень популярным — в ларьки за ним выстраивались целые очереди.

Есенин работал там с самого начала, и наводил порядок с историей футбола, а которой было много «белых пятен» из-за прошедшей войны. Благодаря его феноменальной памяти удалось восстановить по цепочке множество футбольных событий.


Смерть

Есенин Константин
Выступление К. С. Есенина на Есенинском вечере в музее К. С. Станиславского перед ветеранами МХАТа.Москва. 11 октября 1985 г./ Фото: © Общественный музей Сергея Есенина mail.lib.seversk.ru

Все свои заметки, выпуски газет, записи в блокнотах, Есенин хранил в своем доме в подмосковной Балашихе. Ими был завален весь второй этаж дома, который нуждался в ремонте. Но, Константин ничего трогать не хотел.

Он всегда говорил, что ему дорог этот дом как память, потому что здесь были такие великие люди как Владимир Маяковский, Лев Кассиль, Михаил Яншин и другие.

Тяжелая болезнь настигла Есенина в начале 1986 года. Но он держал «хвост пистолетом». Вообще, он был очень позитивным человеком, постоянно шутил. Константин говорил, что летом состоится ЧМ по футболу в Мексике, и что он просто не может пропустить это событие, однако болезнь распорядилась по-другому.

Футбольного математика не стало 26 апреля 1986 года… Он так и не попал на Чемпионат мира, который так ждал.