Однако, и он сам впоследствии стал одной из жертв революции. О причинах смерти Свердлова историки спорят до сих пор.

Родился Яков Михайлович в Нижнем Новгороде в мае 1885 года в семье евреев-мещан. Днем его отец ремонтировал обувь, а по ночам занимался подделкой паспортов и других документов, вырезал печати и штампы. За свои недолгие годы жизни (всего 33 года) жизни Свердлов 14 раз отсидел в тюрьме, а это более 12 лет его жизни.

Во время революции 1905 года 20-летний Яков уже являлся руководителем июльских событий в Петрограде. В 1913 году он и Иосиф Сталин оказались в ссылке в Туруханском крае. Но своего «коллегу» Свердлов недолюбливал и считал его не ровней себе (он был интеллигентом, а Сталина он считал слишком простым). При этом они оба являлись сыновьями отцов-сапожников. Чтобы позлить Свердлова, Сталин назвал свою собаку Яшкой.

Свердлов, Ленин
Яков Свердлов и В.И.Ленин на Красной площади / Фото: ©vremenynet.ru

После революции Яков Михайлович первым возглавил Всероссийскую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), после чего стал председателем ВЦИК и вторым человеком в стране после Владимира Ильича Ленина. Обретая все большую власть, Свердлов расставлял на руководящие должности своих людей. Тем самым стал «камнем преткновения» для многих большевиков и даже для самого Ленина. В возрасте Христа (33 года) Свердлов неожиданно скончался.

Стоит отметить, что несмотря на долгие годы, которые Яков провел в тюрьмах и ссылках, он имел крепкое здоровье и никогда не болел. Что уж говорить, даже в зимнее время Свердлов ходил в легком пальто, без шапки, а спал не более пяти часов в день. Тем не менее, 16 марта 1919 года он внезапно умер от … простуды.  Согласно существующей информации, 7 марта  Яков Михайлович произнес речь в Орле на лютом морозе речь, после чего вернулся в Москву и слег с высокой температурой с лихорадкой. 10 марта стало известно о болезни соратника Ленину. Супруга Якова утверждала, что ее муж в то же время  передал Ленину какую-то секретную бумагу о вопиющем должностном преступлении. На следующий день к больному по рекомендации Ленина пришел врач Ф.А. Гетье.

Несмотря на болезнь, Свердлов продолжал работать. Утром 16 марта он искал по всему дому какие-то документы, но не нашел. В этот же день к нему приехал Ленин. На протяжении 30 минут они о чем-то беседовали, а спустя 15 минут после отъезда Владимира Ильича Свердлов скончался. Согласитесь, все это выглядит как минимум, странно. Неудивительно, что у историков есть множество вопросов по данному поводу. Например, почему некролог вышел лишь в двух малотиражных газетах, хотя умер один из высших руководителей государства? Почему не был созван консилиум врачей? Почему его лечили дома, ведь кремлевский стационар работал? И вообще, как больной накануне своей смерти смог провести заседания Оргбюро, Президиума ВЦИК и Совнаркома.

Вероятно, что диагноз больному был поставлен неверно, а может его не лечили сознательно. Ведь Свердлов в то время ощутимо теснил Ленина, забирая у него бразды правления. Возможно за это он и поплатился.