Либерман

Юрий Владимирович Андропов
Председатель КГБ СССР Юрий Владимирович Андропов. Россия, Москва/ Фото из архива Риа-Новости, © Википедия

За знание биографии Генерального Секретаря ЦК КПСС во многом нужно сказать спасибо Марку Штейнбергу, журналисту. Современные авторы, в основном, ссылаются именно на его информацию.

Согласно информации журналиста, которую также предоставляет Александр Север в книге «10 мифов о КГБ», Юрий Владимирович Андропов изначально должен был получить при рождении фамилию своего биологического отца. Вэлв Либерман был польским евреем, служил телеграфистом, и в 1919 году скончался, заразившись тифом.

Мать же Генерального Секретаря в 1922 году переехала в Моздок. Это случилось после смерти супруга. Об этом рассказывал в своей книге «Россия: вчера, сегодня, завтра» В. С. Белых. Геня (как называли мать Либермана, которую на самом деле звали Евгения) снова вышла замуж за Виктора Федорова. Тот служил помощником машиниста, а после переезда в Моздок оба супруга начали заниматься учительской деятельностью. У них родилась дочка Валентина.

Фёдоров

Юрий Андропов
Снимок 1982 года, за 2 года до смерти/ Фото: © Википедия

На новом месте мать Либермана (вернее, он уже таковым не был) работала в школе учителем, а отчим — инструктором в фабрично-заводской школе. Там же учился и сам Юрий Андропов. Тогда, правда, его звали по-другому. Парень жил под другим именем и фамилией — он был Григорием Федоровым (по отчиму). Как ему удалось поменять фамилию — понятно, его усыновил Федеров, а вот как ему дали новое имя, до сих пор неизвестно.

До 1931 года у Генерального Секретаря появилась ещё одна фамилия. Об этом стало известно из его документов. Когда он окончил семилетку, выпускался он с документами Григория Владимировича Андропова-Федерова. Эта часть биографии Генсекретаря есть в книге Олега Фочкина «Москва. Лица улиц. Продолжение легенд». Когда вторая часть фамилии бесследно исчезла, никто не понял.

Андропов

Андропов
Свидетельство о рождении сохранилось только 1932 года, а не первое, выданное сразу в 1914 году/ Фото: © Википедия

Как же появился Андропов? Информация об этом есть сразу в двух источниках. В книге «Юрий Андропов: тайны председателя КГБ» Сергей Честопруд писал, что эта фамилия досталась ему от ещё одного отчима, только она была ненастоящей.

Всё дело в том, что очередной супруг Гени был греческим евреем. По информации от экс-первого секретаря Краснодарского крайкома КПСС С. Ф. Медунова, фамилия у него была Андрополус. Он специально изменил её немного, сделав больше на русский лад. Сообщал эту версию и Николай Зенькович, историк, написавший книгу «Самые секретные родственники».

Тайны фамилий

Историки делают разные выводы исходя из биографии Генерального Секретаря ЦК КПСС. Некоторые считают, что никаких тайн нет, и что просто так сложилась жизнь Юрия Андропова. Такого же мнения придерживается Анастасия Игнашева, автор книги «СССР. Погибшая Атлантида».

А вот авторы издания «Чёрная книга имён, которым не место на карте России» уверяют, что просто никто так и не узнал истинных причин изменения имени и фамилий Юрия Андропова.

На самом деле, большинство историков уверены, что никаких загадок тут нет, и что Андропов просто хотел скрыть свои еврейские корни, ведь он до самой смерти утверждал, что на самом деле, мать его не еврейка, и своему отцу не родная.