На первый взгляд казалось, что Мэрелин Монро — раскованная дива, которая ничего и никого не боится. Но это не так. В этой роковой женщине всегда жила та застенчивая, неуверенная и замкнутая в себе Норма Джин, как её назвали в детстве.

Актриса заплатила огромную цену за свой успех. И сегодня мы поговорим именно об этом.


Никому не нужная сирота

Монро
Известность ей принесли роли в фильмах «Ниагара» (1953), «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953) и «Зуд седьмого года» (1955)/ Фото: © versiya.info

Мать Мэрелин звали Глэдис Бейкер. Девочка стала её третьей дочерью, но вырастить её она не смогла. Норму (именно такое настоящее имя Монро) она отдала в приемную семью, и приезжала к ней только по выходным. Потом Глэдис поставили диагноз — шизофрения, и остальное время она провела в больницах.  

Норме же пришлось путешествовать по разным семьям и детским домам.

Уже в 5-летнем возрасте она точно решила стать актрисой, чтобы не видеть реальный, жестокий к ней мир.

Кто был отцом актрисы, никто так и не узнал. Либо Глэдис унесла эту тайну с собой в могилу, либо и она не знала ответа на этот вопрос.


Несчастные браки

Мэрелин Монро
Американская киноактриса, секс-символ 1950-х годов, певица и модель/ Фото: © bravotv.com

Все три брака актрисы были несчастными. Впервые замуж она пошла по надобности. Её семья решила переехать в другой штат, а девочку с собой взять не смогла. Сосед предложил выйти за него замуж, и Норма согласилась. Тогда ей было 16 лет, а ему — 21. Жили, по словам актрисы, они спокойно, но не более того. Он пошел на флот, а она — на авиационный завод. Именно так её и приметил знаменитый фотограф. Он пригласил девушку на работу. Так началась её актерская карьера. Съемки и все выплывающие последствия ставят крест на этом браке. Супруг не стал мириться с таким образом жизни жены, изменениями в её внешности, и прочим.

Второй супруг Монро, звезда бейсбола Джо ДиМаджио, столкнулся с той же проблемой. Он был женат на одной из самых желанных женщин планеты, и у него начались дикие приступы ревности, из-за чего брак распался. Последней каплей в их союзе стала та самая сцена развевающегося платья в комедии «Зуд седьмого года».

Третий брак Монро был весьма интересным. Она вышла за режиссера Артура Миллера. После того как у него произошел творческий кризис, он не хотел сидеть «на шее» у жены, и испытывал из-за этого постоянный стресс, а сама Мэрелин думала, что не достойна быть его музой. В общем, супруги считали, что не достойны друг друга и расстались.


Психологические проблемы

Мэрелин Монро
Она стала одним из наиболее культовых образов американского кинематографа и всей мировой культуры/ Фото: © cdn.minval.az

Мэрелин Монро не имела права вывалить все свои проблемы на окружающих, поэтому ей приходилось держать их в себе, а это способствовало только ухудшению её положения.

Для того, чтобы выглядеть королевной, Монро сделала несколько процедур по изменению внешности. После каждой такой процедуры она всё больше теряла себя.

Её подруга рассказывала, как непросто приходилось Монро, у которой было множество проблем — и психологических, и физических, связанных со здоровьем.

«У нее было биполярное расстройство, и она часто была оторвана от реальности» — признавалась та.

В результате Монро села на препараты, которые помогали ей оставаться в форме, отвлечься от проблем.


Боязнь сцены

Мэрелин Монро
Монро родилась 1 июня 1926 г. в Лос-Анджелесе, а умерла там же 5 августа 1962 года (ей было всего 36 лет)/ Фото: © yandex

До самого последнего своего дня Мэрелин Монро боялась выходить на сцену и своей популярности. Поэтому она постоянно посещала курсы по актерскому мастерству, где вела себя очень скромно и была застенчивой личностью.

Сэм Кашнер писал про нее в своей статье «Мэрилин и ее чудовища»:

«Она приходила без макияжа, с блестящими волосами, спрятанными под шарфом, и старалась не привлекать к себе внимания. Обычно она сидела в задней части одной из темных комнат студии «Малин». Когда она поднимала руку, чтобы говорить, она говорила слабым, низким голосом».

Гонорар Монро был довольно низким даже когда она стала популярна на весь мир. Это произошло из-за её контракта с «20th Century Fox», который не предусматривал повышения зарплаты. Даже звезды небольшой величины получали больше.


Бездетность

Мэрелин Монро
Всю взрослую жизнь Монро хотела детей, и делала всё, чтобы сохранить беременность, но родить так и не получилось/ Фото: © businessinsider.com

Мэрелин Монро страдала эндометриозом. Это не позволяло ей нормально выносить и родить детей, которых она очень хотела. К слову, это была одна из причин её неуверенности в себе.

Всего за жизнь актрисы у неё было четыре беременности (по слухам). В последний раз она появлялась на публике уже с округлившимся животиком, однако родить у неё так и не получилось.

Мэрелин Монро
Все её беременности закончились выкидышами/ Фото: © pinimg.com

Стереотип

Мэрелин Монро
За свою карьеру она была удостоена премии «Золотой глобус» за лучшую женскую роль, а также премии Генриетты/ Фото: © look.com.ua

Несколько раз за свою карьеру Монро пыталась уйти от стереотипа, который уже привязался к ней, однако так и не смогла этого сделать. Соблазнительная блондинка всем нравилась, и никто не хотел терять миллионы, зарабатываемые на ней. В результате всё закончилось лишь скандалами с руководителями студий.

Тогда Мэрелин решила основать собственную студию, но и эта идея не увенчалась успехом. В тот момент она поняла, что должна соответствовать образу «тупой блондинки», чтобы оставаться популярной.


Синдром Мэрелин Монро…

Мэрелин Монро
Двадцать кинокартин с её участием принесли в прокате свыше 200 млн долларов/ Фото: © novo.lavozdegalicia.es

Жизнь Монро настолько удивила психологов, что теперь у них официально есть такой термин — синдром Мерелин Монро. Так специалисты описывают болезнь человека, который успешен «на виду», но несчастен «внутри». Самое обидное то, что никого не интересует боль этого человека, поскольку он приносит свет, скрывающий его личную боль.

«Еще до того, как она умерла физически, Мэрилин уже была мертва внутренне в своей пустоте и одиночестве» — писала психолог Элизабет Макавой, пытаясь объяснить такой синдром.

Она объяснила, что Монро жила фильмами, поскольку реальная жизнь была слишком жестока к ней.

«Но, несмотря на это, маленькая Норма сумела предложить себя и вдохновлять тысячи людей по всему миру» — напомнила психолог в своей книге о Мэрелин.