«Жаворонки» просыпаются рано – бодрыми, отдохнувшими. В первой половине дня демонстрируют повышенную работоспособность. После чего энергия иссякает, нарастает утомление. К вечеру толку от «ранних пташек» уже нет никакого. По возможности они пораньше ложатся спать (минимум на 1,5 часа раньше, чем «совы»).

Ученые выяснили, что такие люди довольны качеством своего сна. Оно высокое из-за того, что «жаворонки» уделяют одинаковое количество времени ночному отдыху.

«Совы» утром просыпаются с большим трудом, до полудня «раскачиваются». Работоспособность повышается к 16 часам, и достигает пика вечером и ночью. Спать такие люди ложатся далеко за полночь.

О качественном сне здесь говорить не приходится. Но биоритмы «сов» пластичнее – они достаточно легко переносят изменения в привычном ритме жизни.

Ученые считают, что здоровье у «жаворонков» лучше, чем у «сов», поскольку первые спят правильно. Ведь в темное время суток организм вырабатывает мелатонин – гормон молодости. У «ранних пташек» этот показатель в 1,5 раза выше, чем у «ночных». А его нехватка приводит к преждевременному старению.

«Совы» страдают от недостатка еще одного гормона – кортизола. Данное бодрящее вещество активизируется в организме в утренние часы (когда кто-то еще спит).

Кроме того, во время ночного сна наш мозг эффективно обрабатывает и очищает полученную за день информацию. Если же ночью бодрствовать, то эта информация может перегрузить мозг. Результат – истощение организма, быстрая утомляемость.

Некоторые исследователи утверждают, что позднее засыпание и переутомление приводит к нарушениям памяти. Также «совы» оказываются более чувствительными к боли. Вдобавок они теряют последнюю фазу сна, которая помогает упорядочить впечатления предыдущего дня.

Ко всему прочему, «совы» чаще храпят, страдают от «апноэ» (временной остановки дыхания). И ночной образ жизни, по мнению ученых из Пенсильвании, может привести к ожирению.

С последним пунктом согласна и невролог-сомнолог, руководитель сомнологической службы «Унисон» Елена Царева. По ее словам, существует синдром «ночной еды» – когда 25% от общего приема пищи приходится на период после 19 часов.

Если такое случается по обстоятельствам, не зависящим от человека, то обычно это связано со стрессом. Нарушения сна, традиционно наблюдающиеся у «сов», оборачиваются желанием съесть что-то жирное, мучное, высококалорийное. Как следствие – появление лишнего веса.

С ночным отдыхом все в порядке, но после еды клонит в сон? Возможно, это – инсулинорезистентность. Организм реагирует на углеводы большим количеством инсулина, провоцируя падение уровня сахара в крови.

Впрочем, в жизни «сов» есть и положительные моменты. Согласно опросу, проведенному сотрудниками Университета Дарема, мужчины-«жаворонки» имеют в среднем 3,6 сексуальных партнерш. У «сов» данный показатель – 16,3.

Объясняется это тем, что активное вечернее времяпрепровождение располагает к флирту. В то же время немецкие ученые утверждают – всему виной высокий уровень тестостерона у «сов».