Исследовательские усилия по разработке хорошо переносимой и эффективной вакцины против кариеса зубов были начаты после демонстрации специфической бактериальной этиологии этого заболевания. Британские ученые заявили, что разработали безопасную, эффективную и безболезненную вакцину для предотвращения кариеса зубов.

Кариес зубов вызван бактерией Streptococcus mutans, которая производит кислоту. Ма и профессор Том Ленер возглавили команду исследователей из Школы стоматологии в больнице Guys Hospital в Лондоне, которая произвела вакцину. Разработанная жидкая вакцина на растительной основе просто окрашивается на зубах и успешно тестировалась на протяжении четырех пробных месяцев на добровольцах.

Несколько применений обеспечивают защиту от кариеса зубов в течение не менее четырех месяцев. Активными компонентами являются антитела, препятствующие прилипанию вредных бактерий (streptococcus mutans) к зубам. По мнению доктора Джулиан Ма, это станет значительным шагом к сокращению заболеваемости зубов.