Известного проповедника здорового образа жизни Порфирия Иванова считают неоднозначной личностью

Кто-то называл его шарлатаном, а кто-то считал пророком. Но очевидно, что его деятельность вызывала интерес не только у простого народа, но и у органов власти.

От мошенника до просветленного

Начальный этап биографии Иванова не вызывает никакого интереса. Он родился в многодетной семье в 1989 году и закончил четыре класса церковно-приходской школы. Работать он начал с 12 лет, а иногда, промышлял воровством. Порфирия призвали на войну в 1917 году, н из-за заключенного перемирия, на фронт он так и не попал.

Иванов полностью поддерживал революцию: рушил церкви, принимал активное участие в коллективизации. В Гражданскую войну он проявил себя, спалив британский самолет и пустив под откос вражеский поезд. А после он поднимал страну: на лесоповале и в шахтах, на железной дороге и заводах. Но при этом он находил время на игру в карты и проигрывал большие суммы денег. В 1928 году он стал кандидатом в члены ВКП(б), но спустя время его осудили за мошенничество. Иванов вышел только спустя 11 месяцев, попав под УДО.

В 35-летнем возрасте врачи нашли у Иванова неоперабельную опухоль на руке. Он решил свести счеты с жизнью и вышел на мороз раздетым. Но на его здоровье это никак не отразилось. Тогда Иванов продолжил эксперименты со своим телом и каждый день стал обливаться ледяной водой. И вместо летального исхода случилось чудо – Иванов полностью исцелился от всех болезней.

25 апреля 1933 года для Иванова стал переломным днем. Вспоминая момент своего прозрения, будущий целитель рассказывал, что сидел ночью за книгами и забылся на время от усталости. Он увидел красивого вида человека, который обнаженным шел по снегу. От этого образа он проснулся возбужденный и он стал для Иванова целью и примером.

После этого он усиленно занялся самообразованием: слушал лекции о долголетии и здоровье, читал Ленина и Маркса Энгельса и при этом продолжал закаляться. Постепенно, появлялась своя личная концепция жизни, которая будет положена в основу «Детки». А суть ее в том, что политика, деньги, власть, комфорт и удовольствия не делают жизнь счастливой. А истинной жизненной ценностью является сам человек и его единение с Природой. Но самой главной идеей Иванова стало достижение человеческого бессмертия.

Русское чудо

Восьмой Чрезвычайный съезд советов проходил в Москве в 1936 году. На нем принимали новую редакцию Конституции. Гуляющие по красной площади люди сразу заметили полуголого босоногого мужчину, который пытался прорваться в Кремль. Заинтересовались им и сотрудники милиции. Этим мужчиной оказался Порфирий Иванов, который хотел убедить заседающих в том, что в главном документе страны нужно учитывать права тех, кого признали душевнобольными.

Его сразу доставили на Лубянку, где с ним лично говорил Берия. Судя по всему, в его личности не нашли ничего угрожающего и пустили в кабинет Сталина. Вождь сам решил познакомиться с Ивановым. Кроме него с ходоком говорили Калинин и Ворошилов, расспрашивая его про странную систему подхода к здоровью человека. Молчал только Сталин. Со слов Иванова, перед уходом Сталин сказал: «Сделаешь – человеком будешь, не сделаешь – как все умрешь».

Во время Великой Отечественной войны Порфирий Иванов был в Ростовской области в городе Красный Сулин. Он все так же гулял в трусах по улицам. Немецкие войска зашли в 1942 году. Некоторое время там размещался штаб командующего 6-й армии Фридриха Паулюса. Чудаковатого бородача фашисты доставили к генералу. Иванов смело начал спорить с фельдмаршалом, доказывая бесполезность этой войны. После Иванов рассказывал, что у него спросили: «Кто победит?». И он ответил: «Сталин». А на прощание немецкий генерал выдал Иванову гербовый документ, в котором указывалось, чтоб его не трогали, так как он «представляет интерес для науки».

Но не смотря на протекторат самого Паулюса, нацисты все таки задержали Иванова. Они заподозрили в нем партизана-диверсанта. Его пытали три недели: закрывали в конюшне на ночь, обливали холодной водой и закапывали в снег. А ему хоть бы что – поет церковные псалмы и матерные частушки.

В СССР в 1957 году проходила одна из компаний по борьбе с религиозными культурами и мистицизмом. Органы арестовывали всех: гадалок, целителей, магов, экстрасенсов, колдунов. Попался и Иванов. Следователь спрашивал у Порфирия, в чем заключалось его лечение. А он рассказывал про вред курения, пользу разгрузочных дней, чистоту помыслов и связь человека с природой. Постепенно, допрос становился диспутом и суровый милиционер стал мягче. Полковник Владимир Виноградов писал в последствии, что проникся чистосердечием к Порфирию и не находит его вины. В его глазах не было лукавства и самомнения.

Не тюрьма, так больница

В деле Иванова советские следователи так и не нашли, к чему придраться, а вот психиатры нашли в нем своего клиента. В психиатрическую лечебницу Иванов попал еще в 1935 году в Ростове, когда пропагандировал свое учение на городском рынке в одних только трусах. Экспертная комиссия наградила его документом «инвалид первой группы», а в медицинской карте Иванова появилась запись «шизофрения». Именно из-за этого он и не воевал во времена Великой Отечественной войны.

Иванов снова дал повод врача поместить его в больницу в 1960-е годы. Он во всеуслышание заявил, что помогал американцам вернуться с Луны на Землю, принимал участие в полете Гагарина в космос, а главное – предотвратил начало Третьей мировой войны. В институте имени Сербского его признали невменяемым и уточнили диагноз: «хроническое душевное расстройство в форме шизофрении». Всего Порфирий Иванов провел 12 лет в психиатрических клиниках, в разных городах, испытывая мощь карательной медицины СССР.

И только в 1971 году жизнь Порфирия стала спокойной. В этом году верные ученики на хуторе Верхний Кондрючий, построили ему дом. Последние семь лет жизни он провел там вместе с верной помощницей Валентиной Сухаревской, принимая всех, кто хотел исцелиться. В 1979 году про Иванова сняли фильм, а так же в журнале «Техника-молодежи» появилась о нем статья. В стране его стали уважать и знать.

Но достичь бессмертия «народному учителю» так и не удалось. Он умер в 86 лет и даже после смерти остался верен своим идеям: его наставники, следуя завещанию учителя, три дня поливали его тело холодной водой.

Между сектантством и мессианством

Учение, которое создал Иванов имеет и противников и преданных соратников. Одни называют его невеждой и шарлатаном, а другие считают его мессией, который нес новую эру человечества. Но нельзя не признать, что методика, которую разработал Иванов, действовала. Когда медицина оказалась бессильна, эта методика помогла многим людям исцелиться.

Инженер Анатолий Труш писал, что долгое время ходил по больницам и поликлиникам, его медицинская карта была исписана и никто ничего не мог сделать. Пока он не приобщился к методике Иванова. Она помогла ему не только избавиться от частых простудных заболеваний, но и вернуть утраченный слух.

Но исследователи больше обращают внимание не на практическую, а на идеологическую сторону лечения Иванова. Доктор философских наук и религиовед Сергей Иваненко увидел в методике Парфирия элементы сектантства, которые играют деструктивную роль по отношению к государству, личности и обществу.

Историй философии Владимир Мильков говорит, что Иванов не противопоставлял свои идеи христианству, но не смотря на это был свободен от его догм. Но будучи противником сотворения кумиров, он и сам к концу жизни стал объектом обожествления и боготворения.