Послание лунным братьям от индейцев навахо:


В годы, предшествовавшие миссии, астронавты проводили время на одной из тренировочных площадок НАСА недалеко от города Флагстафф штата Аризона. Здесь, в месте под названием Озеро золы, ландшафт содержит поля пористой вулканической почвы, возникшей в результате извержений вулканов за тысячу лет до этих событий. Территория являлась идеальным местом для имитации лунной поверхности.

Тренировка перед космической миссией

Геологическая служба США задокументировала эту тренировку с помощью серии фильмов. В одном из них астронавт пробирается через скалистый кратер и собирает образцы с помощью специальных лунных инструментов. Затем он передает данные другому специалисту, который ждет в жестяной модели лунного посадочного модуля, расположенного на краю кратера.

Более того, НАСА пошло на многие меры, чтобы создать реалистичный аналог поверхности Луны, даже использовалось большое количество взрывчатки для воспроизведения кратеров, что позволило искусственно создать около 400 ям. Астронавты также были одеты в скафандры.

Таинственное послание индейца

Однажды во время тренировки на этой местности к космонавтам подошел местный старейшина племени навахо, которому стало любопытно, что же это такое происходит. Ему пояснили, что готовится экспедиция, которая в конечном итоге приземлится на поверхности Луны.

Индеец казался удивленным и слегка ошарашенным, некоторое время молча обдумывал то, что услышал, а затем рассказал любопытные вещи. Как оказалось, его народ верит в существование на Луне священных духов, с которыми астронавты могут там столкнуться.

Старейшина спросил астронавтов, могут ли они после приземления доставить послание духам от его народа. Астронавты охотно согласились, спросив, что это за обращение. Индеец ответил, что  не может рассказать смысл, поскольку это тайна, доступная только народу навахо и лунным духам.

Астронавты, сбитые с толку сообщением, которое им надлежало передать на Луну, искали кого-нибудь, кто говорил бы на языке навахо, чтобы перевести значение загадочных слов.

Вернувшись на свою базу, они нашли переводчика и повторили ему эту фразу. Переводчик взглянул на них и истерически расхохотался. Весь смысл таинственного послания звучал так: «Вы не верьте ни единому слову из того, что говорят вам эти люди. Они здесь, чтобы украсть вашу землю».

История племени индейцев навахо

Навахо - второй по численности населения из всех коренных американских народов в Соединенных Штатах
Племя индейцев навахо

Навахо - второй по численности населения из всех коренных американских народов в Соединенных Штатах, большинство из которых живут в Нью-Мексико, Аризоне и Юте. Навахо говорят на апачском языке, который классифицируется в семействе атабаскских языков.

Хотя навахо никогда не совершали таких масштабных набегов, как Апачи, их набеги были достаточно серьезными, чтобы заставить правительство США в 1863 году приказать полковнику Киту Карсону подчинить их. Последовавшая за этим кампания привела к уничтожению большого количества сельскохозяйственных культур и стад, а также заключению в тюрьму около 8 000 членов навахо. Этот четырехлетний (1864-1868 гг.) плен оставил после себя наследие горечи и недоверия, которое до сих пор полностью не исчезло. Возможно, поэтому старейшина и решил предупредить Лунных духов о возможной опасности.