Знакомы ли вам моменты, когда нужно пораньше лечь спать и быстро уснуть, а мозг начинает интересоваться различными вопросами, о которых днем даже и не вспоминал? К примеру, издают ли цветы звуки, почему у бананов изогнутая форма или почему комары больше кусают беременных женщин. Нам удалось отыскать ответы и предоставить вниманию читателя 16 удивительных фактов.

Факты про растения

Вы когда-нибудь задумывались, почему плоды банана имеют слегка изогнутую форму? Оказывается, они тянутся к солнечному свету во время роста. Процесс называется отрицательным геотропизмом.

Геотропизм (с греч. ge – земля, tre po – поворачиваю) – направление роста органов растения от центра земли, кверху.

Опытные хозяйки всегда стараются хранить лук отдельно от картофеля. Оказывается, лук выделяет газ этилен, который пагубно влияет на картофельные клубни, в результате чего они быстро портятся.

Группа ученых выяснила, что некоторые виды растений способны издавать звуки. Установив микрофоны, удалось услышать, как томаты и табак «визжат» в момент стрижки стеблей. Аналогичные ультразвуковые «крики» фиксировались при нехватке воды.

стрижка растений
Срезанные стебли растений способны генерировать от 15 до 35 звуков в час. Источником их является кавитация жидкости в стеблях/Фото: ©aredi.ru

Испытывали ли вы неприятные пощипывания во рту после употребления ананаса в пищу? Это происходит потому, что в состав данного экзотического фрукта входит фермент бромелайн, расщепляющий мясо. Если некоторое время подержать на языке кусочек ананаса, то он буквально начнет его разъедать.

В мире существует только один вид плодоносящих орхидей. И именно из него производят ваниль.

Виноград является единственным плодом, в состав которого входит гормон мелатонин, отвечающий за регуляцию сна.

Факты про человека

Самый старый человек, сумевший вылечиться от коронавируса – 103-летняя китаянка Чжан Гуанфен.

А вот в городе Лонгйир, расположенном на острове Шпицберген в Норвегии, и вовсе запрещается умирать. Такие жесткие условия объясняются тем, что тела не разлагаются из-за вечной мерзлоты, поэтому пожилых или тяжелобольных людей отправляют на материковую часть страны.

В 2015 году результаты проведенного в Инсбрукском университете исследования показали, что значительная часть людей, употребляющих черный кофе, являются психопатами.

Обладатели голубых глаз более устойчивы к воздействию алкоголя. А вот очевидцы рассказывают, что цвет глаз одного из первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС кардинально изменился. Изначально пожарный Владимир Правик был кареглазым, а затем стал голубоглазым.

Австрийский композитор Арнольд Шёнберг на протяжении всей своей жизни испытывал страх перед числом 13. Он всегда знал, что не сможет прожить дольше 76 лет, поскольку 7+6=13. В итоге он скончался 13 числа за 13 минут до полуночи.

Комары гораздо чаще кусают беременных женщин. Вероятно, это связано с тем, что в этот период представительницы прекрасного пола больше выдыхают углекислого газа, а также их температура тела немного выше обычного.

комары кусают беременных
Самки комаров реагируют на углекислый газ, находящийся в воздухе. А женщины на поздних сроках беременности выдыхают на 21% больше углекислого газа. Кроме того, насекомые выбирают свою жертву, ориентируясь на химические вещества, выделяемые кожей/Фото: ©medaboutme.ru

Самая невысокая нация Европы проживает на Мальте. Рост коренных жителей обычно не превышает 165 см. стоит отметить, средний рост европейца составляет около 170 см.

Мало кому известно о существовании редкого вида крови и это вовсе не IV группа с отрицательным резусом. Ее еще называют «резус-ноль», поскольку она не содержит антигены, присутствующие у 99,9% населения всей планеты. Такая кровь есть только у 43  людей. При этом, активными донорами из них являются только 9 человек. Она подходит практически всем типам крови, за что получила название «золотой». Используется такая кровь лишь в экстренных случаях.

Знаете почему человек испытывает сильную боль, порезав палец бумагой? Потому что ранка неглубокая и практически не кровоточит. В результате болевые рецепторы, расположенные на коже, контактируют с внешней средой.

Глаза получаются красными на фотографиях из-за того, что зрачок являет отверстием. А вспышка отражает сеть кровеносных сосудов, расположенных на его сетчатке.