Предлагаем попробовать разгадать головоломки, которые оставила нам древность

Древние жители нашей планеты оставили много тайн и загадок, которые до сих пор никому не удалось логически пояснить. Иногда, попытка разгадать древние тайны увлекает намного больше, чем простой просмотр достопримечательностей. Особенно, если объяснения феноменов не укладываются в голове и не подчиняются законам логики.

Кричащая мумия

Мумия
Объектом громких споров ученых является мумия, со страдальческим выражением лица, которая была обнаружена в 1886 году. /Фото: © science

Интересно, что все органы покойника оказались целыми, что исключено при мумификации. С момента находки появилось много теорий и предположений. Но ни про одну нельзя уверенно сказать, ошибочна она либо верна.

Археологи и исследователи делятся многочисленными теориями о том, как появилось такое выражение у мумифицированного человека. В том числе сценарии хладнокровного убийства , отравление и похороны заживо.

Загадке кричащей мумии посвятили даже документальный фильм, на одном из известных каналов в 2008 году. В нем говорится о том, что ученые пытаются доказать, что мумия принадлежит принцу Пентевере, пытавшемуся убить своего отца.

Есть некоторые документы 12 века, в которых сказано, что супруга фараона Рамзеса Третьего была осуждена за сговор в его убийстве. Она стремилась посадить на трон Пентевере. Говорят, что когда план был раскрыт, она отравила принца и завернула его тело в овчину, в качестве наказания.

Если верить таким предположениям, то кричащие лицо ,могло появиться от действия яда. Но это только одна из многих теорий. Другие, менее сенсационные предположения говорят о том, что челюсть мумии открылась из-за простого закатывания головы после смерти.

Дама на троне с шипами

Артефакт
Такое название получил самый странный и загадочный предмет, который нашли археологи. /Фото: © pinterest

Он датируется 2700 годом до нашей эры. Предмет имеет форму большой повозки, изображая карету или лодку, а венчает ее фигурка головы быка. Внутри такой повозки находится пятнадцать человек, которые образуют подобие процессии. На поверхностях фигурки находятся следы, желтой, красной и черной краски. У людей необычные наряды, которые никак не совпадают с другими археологическими находками. На повозке располагается женская фигура, которая занимает место на «престоле». Она покрыта шипами.

Исследователи считают, что данная находка принадлежит культуре древних индуистских цивилизаций. Но так и не удалось установить назначение этого предмета. Помимо этого, ученые не имеют доказательств того, что эти цивилизации имели четырехколесные транспортные средства. В наше время все, что касается этой находки остается предметом жарких споров.

Вечная лампа

Вечные лампы
Еще в средние века в многих местах мира нашли некие лампы, которые горели сам по себе и не требовали топлива. /Фото: © pinterest

Такие лампы были закрыты в гробницах, и судя по всему, они освещали покойным путь в иной мир. Каждый раз, открывая двери в такие помещения, ученые с удивлением наблюдали, что лампы так и продолжают работать.

От такого явления суеверные люди были в ужасе и уничтожали на своем пути все негасимые светильники. Были те, которые винили в существовании ламп языческих жрецов. Другие просто не хотели верить, что лампа может гореть в течении долгого времени. Большое количество свидетелей такого чуда уверяли, что в его создании замешан никто иной, как сам дьявол.

Было много гипотез о том, что в этом деле замешаны еврейские общины. Якобы, их представители обнаружили и использовали эти технологии, которые известны сегодня, как «электроэнергия». Если верить легенде, то французский раввин Иехиэль обладал лампами, которые загорались без фитиля и топлива. Ходят слухи, что Иехиэль создал кнопку, которая проводила ток к металлическому дверному молотку. Если кто-т прикасался к нему, когда тот трогал специальный гвоздь, то человек сгибался от боли и получал шок.

Но даже в наше время, кода электричество стало привычным делом, все, кто пытался сделать копию лампы, потерпели неудачу. Так что до сих пор остается вопрос: как светильники могли гореть на протяжении сотен лет без топлива и не гасли?

Зальцбургский параллелепипед

Артефакт
На одном из австралийских заводов в 1885 году рабочий нашел странный предмет среди угля. /Фото: © kingsnews

Спустя время этот предмет получил название железо Вольфсегга или Зальцбургский параллелепипед. Когда исследователи попытались расколоть находку, то в приоткрывшейся щели обнаружили много маленьких отверстий и щелей в материале, похожем на железо. А так же они нашли глубокую цветную трещину в центре камня.

О метеоритной природе загадочного предмета заявил Адольф Гурльт, который обследовал камень. Вот только спустя время провели исследования камня в Музее Естественной Истории в Вене. Оказалось, что этот предмет не является метеоритом, а имеет рукотворное происхождение. Его возраст оценили в 60 миллионов лет.

Ореол загадочности окутывал Зальцбургский параллелепипед  еще и в отношении текущего существования. Говорят, что странный артефакт давно исчез, а его заменила копия. Есть еще одна теория, которая гласит, что ученые давно развенчали все загадки этого предмета. Если верить этой теории, то параллелепипед оказался простым сколком скалы и ученым он стал не интересен. Хотя, феноменальные идеи не перестают быть актуальными. Сам предмет продолжает находится на своем привычном месте – в музее в Вене.

Панксианские пещеры

Артефакты
Эти пещеры известны тем, сто служили древним людям приблизительно 300 000 лет назад. /Фото: © antpedia

Известно, что в окрестностях Панксианских пещер обитало много крупных животных. Но ученые удивились, когда в пещере нашли залежи доисторических останков стегодонов (предки носорогов). Находки говорят о том, что древние гиганты жили или умерли под пещерами. Самое удивительное – это расположение этих древних пещер  - они расположены в 1600 метрах над уровнем моря, а это очень высоко для обитания таких зверей.

Палеонтологи считают, что это нетипичная для таких высот находка, которая не вписывается в принятые представления о повадках стегодонов и древних носорогов, которые не считались стадными животными и любили пастись на лугах в одиночестве.

Но количество останков древних животных, заставляет задуматься о случившемся. Есть гипотеза о больших доисторических хищниках, которые приносили в пещеру свою добычу. Не исключено, что этими хищниками были люди. Исследования некоторых костей показали, что они были сожжены.

Отпечаток ноги Антилоп-Спрингс

Артефакт
Искатель древних ископаемых Уильям Мейстер со своей семьей поехал отдохнуть в место, которое называется Антилоп-Спрингс. /Фото: © kknews

Случилось это 1 июня 1968 года. Даже во время отдыха, искатель артефактов решил заняться любимым делом. Его потянуло на поиски ископаемых трилобитов. В результате исследований, Мейстер нашел окаменелость, напоминающую отпечаток ноги в обуви. Все детали выглядели невероятно реалистично. Пятка утопала в поверхности глубже, чем другая часть стопы. Ниже отпечатков, исследователь обнаружил двух окаменелых трилобитов.

Майстер и еще несколько исследователей оценили возраст находки в 600 миллионов лет. Они так же изучили место, где была найдена находка. Там нашли агриллитовые плиты, служившие формированию всей площади данного участка. Остается очень много вопросов о том, кто и как мг оставить современный след в древности? И вообще, как можно было оставить любой след там, где обитали трилобиты в древнем мире?

Древнее сооружение под Галилейским морем

Артефакт
Под Галилейским морем в 2003 году ученые случайно нашли круглое сооружение. /Фото: © 2Fkohybeevskoe

Результаты исследования были обнародованы только спустя десять лет. Геофизик Шмуэль Марко рассказал, что он и его коллеги были в большом удивлении, когда на дне моря увидели нечто напоминающее произведение искусства бронзового века. Многие археологи считают, что большая часть предметов раньше находились на суше и со временем, их погрузили в воду.

Загадочная структура состоит из базальта и имеет конусообразную форму, сложенную  из больших, висячих, 100-килограммовых камней. Ее размеры составляют 10 метров в высоту, 70 метров у основания, а вес оценивают в 60000 тонн. Такие размеры можно сравнить с размерами двух Стоунхенджей.

Возраст сооружения примерно от 2 000 до 12 000 лет. Находка похожа на древние захоронения в этом районе. Так считает археолог Дани Надель. Он предполагает, что структура могла использоваться для церемониальных целей.