За день до катастрофы, 1 октября 1986 года, во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, экипаж МИ-8 после очередной ходки к реактору приземлился. На борту, кроме специалистов, был и фотожурналист украинского отделения АПН Игорь Костин.

"Слушай, — сказал ему командир экипажа, — мы Афган отлетали, и ни одной фотографии. Обидно. Сделай нам фото, пусть от Чернобыля память останется!"

Обычно фотографы-профессионалы не делают фотографий "на память", но Игорь решил пойти навстречу командиру. Уже когда экипаж выстроился у машины, а Костин нацелил свой объектив, он увидел, что плёнка закончилась...

Чтобы не обижать выстроившийся экипаж, Игорь взвёл затвор. И тут выскочил ещё один кадр - такое очень редко, но случалось, ведь плёнка всегда обрезается неровно. В итоге 37 кадр стал последним и запечатлел весь экипаж за день до смерти.

На фото экипаж Ми-8МТ накануне гибели при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. УССР. СССР. Фотограф Игорь Костин.

Улица Жданова. У Детского Мира. 1986 год. Такие троллейвозы ТГ-3М обеспечивали доставку большей части товаров в Детский Мир. Они могли заезжать прямо в здание универмага, где и производилась их разгрузка.
Из звали Тихие тигры и Серые призраки. е так уж много тех (кроме фанатов вьетнамской войны), кто знает, что Новая Зеландия принимала участие в войне во Вьетнаме наряду с США и Австралией. С лета 1964 по конец 1972 года через Вьетнам прошли примерно 3890 новозеландских воинов. 37 из них погибли.
Советские солдаты веселятся на трофейной японской машине, захваченной в боях на Халхин-Голе. 1939-й год. Это Kurogane Type 95.
Противовоздушная оборона Лондона во время Второй мировой войны. Фотография, опубликованная в газете Correio da Manhã 14 октября 1942 года.
Лётчик РККА у зенитной установки на аэродроме, зима 1941-42 гг.
Уинстон Черчилль (крайний справа) в плену у буров. Англо-бурская война. 1899 г.
Самый разыскиваемый убийца Австралии Малкольм Наден скрывался в зоопарке, объедая зверей. В общей сложности ему удалось уходить от закона семь лет — с 2005 по 2012 годы. В зверинце он поселился еще в первый год своих скитаний. Там он спал рядом с носорогами и воровал бананы у слонов, иногда перебиваясь просроченными продуктами из мусорного бака за рестораном неподалеку от зоопарка.
Огнеметчики, Новый Орлеан, 1942 год. И не просто огнеметчики, а «Армейское Военное Шоу», созданное для привлечения средств на нужды армии. По кассовости и популярности это было самое крутое шоу Америки тех лет.
Пол копейки СССР 1925, 1927 и 1928 годов.

Одной из самых интересных монет эпохи СССР считаются монеты медные полкопейки, выпускавшиеся всего три года – в 1925, 1927 и 1928 годах. Больше в обращении монет номиналом меньше чем копейка не было (хотели еще в 1961 году подобное сделать, но не стали). Размер этой монеты соответствует 12-копеечной периода правления Николая Второго.

  • Полкопейки СССР 1925 года. Встречается чаще других годов.
  • Полкопейки СССР 1927 года. Не часто встречающаяся монета, но и не редкая.
  • Полкопейки СССР 1928 года. Относительно редкая монета. Средняя цена 900-1500 рублей в зависимости от состояния. Но говорят, попадется разновидность 1928г. с полированным чеканом, её стоимость поднимется до 3 000$!

Если вам было интересно, то рекомендуем ещё пару крутых подборок RRNews: